Бедность в Эстонии стабилизируется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

За три первых квартала предыдущего года число людей, нуждающихся в помощи, достигло рекордного за последние пять лет уровня. Вырос и спрос на поступающую из-за границы помощи в виде одежды и продуктов питания.

Согласно данным Министерства социальных дел, в прошлом году каждый месяц удовлетворялось в среднем по 14 000 ходатайств о помощи, причем за три первых квартала – на 990 больше, чем годом ранее. Все же, как пишет Postimees, цифры свидетельствуют о стабилизации, последний резкий всплеск остался в 2009 году.

«Отмеченный в 2009 и 2010 годах резкий рост числа ходатайств в прошлом году стабилизировался», – сказал специалист Министерства социальных дел Марек Атонен, который добавил, что, согласно последним данным, в 2011 году самоуправления получили на 2% меньше просьб о помощи, чем год назад. Он признает, что это не означает решения проблемы, поскольку многие люди, у которых материальные сложности, без работы уже долгое время.

«В 2012 году больших изменений в суммах и общем числе нуждающихся в помощи не предполагается» – отметил Атонен. По его мнению, ситуация улучшится, когда большее число людей получит работу, а на это уйдут годы.

Люди, которые оказались в сложном положении, все больше интересуются зарубежной гуманитарной помощью. На этой неделе финская газета Helsingin Sanomat писала, что раньше в стране собирали помощь для Эстонии в основном в виде одежды, а теперь из Эстонии просят продуктов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх