Зампред комитета Госдумы РФ: «Европейцам пора вылить ушат ледяной воды на эстонских политиков»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Саблин.
Дмитрий Саблин. Фото: Госдума РФ

В Госдуме России надеются, что общественность и парламентарии Евросоюза повлияют на намерения Таллинна законодательно оправдать пособников нацистов, заявил в воскресенье координатор «Единой России» по патриотическому воспитанию молодежи, первый зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин.

Ранее на этой неделе сразу в нескольких крупных газетах Германии появились статьи с критикой в адрес Эстонии, намеревающейся с подачи министра обороны Марта Лаара законодательно объявить всех воевавших против СССР «борцами за свободу».

«Отрадно, что безответственные намерения эстонских властей вызывают серьезную озабоченность не только в России, но и в германском обществе», - отметил Саблин. По его мнению, «европейская общественность, безусловно, не должна молча мириться с продолжающейся в Эстонии политикой реабилитации фашистских преступников, придумывания им искусственных оправданий и ухода от ответственности за их бесчеловечные преступления», пишет деловая газета «Взгляд» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

При этом, продолжил депутат, особенно важно, что на нынешнюю законодательную инициативу Эстонии отреагировали не отдельные политики, которых могли бы обвинить в ангажированности, а многочисленные германские СМИ, отражающие общественное мнение страны.

«Мне кажется также необходимым, чтобы принципиальную оценку этим шагам Таллинна дали в руководстве ЕС и Европарламенте, который никогда не остается в стороне от случаев нарушения прав человека, - подчеркнул он. - Европейцам пора вылить ушат ледяной воды на эстонских политиков, заигравшихся в виртуальном противостоянии с Советским союзом».

«Ведь законодательное закрепление героизации нацистов и их сообщников кощунственно и просто не укладывается в голове любого нормального человека, хотя бы поверхностно представляющего те ужасы, которые творились фашистами и их поборниками», - убежден Саблин.

«Поэтому я считаю, что данный вопрос не может быть делом исключительно внутренней политики Эстонии, так как касается всей Европы, пострадавшей от злодеяний фашистов», - сказал он.

«Если законопроект будет одобрен, он станет не только опасной попыткой растоптать память о тех, кто, не жалея собственных жизней, боролся с коричневой чумой, но и, прежде всего, оскорблением памяти всех жертв нацизма», - предупредил парламентарий.

В частности, «это будет плевком в сторону всех тех, чьи родные и близкие погибли или пострадали в фашистских концентрационных лагерях, которых на территории Эстонии было немало», добавил он. В этом контексте Саблин напомнил, что «концлагерь в Клооге в 50 километрах от Таллинна стал первым местом в мире, где были документально засвидетельствованы ужасы Холокоста».
 

Комментарии
Copy
Наверх