Повышение налогов тормозит рост экономики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Когда в 2009 году социал-демократы покинули коалицию, в обществе разразился горячий спор: был ли их уход добровольным или их вынудили покинуть коалицию?

В то время находящийся на посту министра финансов Ивари Падар разработал антикризисный план, основой которого было повышение налогов. Безусловно, министр финансов руководствовался благими намерениями, однако в реальности они могли обозначать длительный застой в экономике Эстонии.

Мне лично по душе, что в свое время нам хватило ума не дать ход налогу на автомобиль, налогу на недвижимость, более высокому подоходному налогу — в общем, всем тем налогам, которые в последнее время социал-демократы вносят в парламент в виде законопроектов.
Если посчитать, то для средней семьи Эстонии все эти налоги обозначали бы потерю сотен и даже тысяч евро.

За время после восстановления независимости развитие Эстонии происходило стремительнее, чем развитие других государств, чья история и статус были в свое время такими же, как и у нашей страны. Хотя, конечно же, мы еще не достигли того уровня жизни, который бы хотели иметь.
Именно последнее предлагает Миксер. Но как? Поднимем налоги, и достаток перераспределим. Но нельзя же забывать, что повышение налогов напрямую тормозит экономический рост, а ведь именно экономический рост является источником достатка, своеобразными дрожжами для растущего пышного теста под названием пенсии, дотации и зарплаты.

Некоторые страны Южной Европы хотели резко, быстро, не напрягаясь достичь высокого уровня жизни, впрочем, как и наши отечественные соцдемы. При этом игнорировали, даже отрицали базовые экономические истины.

Да, действительно, греки были на 30% успешнее эстонцев. И что пожинают сейчас? А пожинают они последствия чрезмерного вмешательства государства в ход экономики, последствия распущенной бюджетной политики, последствия безответственного политического управления.

Если честно, то уже приелись левые настроения, касающиеся Скандинавских стран: мол, там жизнь лучше, хотя налоги высокие. Выражения «жизнь лучше» и «налоги высокие» достоверны лишь в том случае, если их брать по отдельности.

В Финляндии, Дании, Швеции жизнь лучше и благополучнее — никто и не собирается это отрицать. Но не забывайте о том, что эти благополучные государства не должны были жить на протяжении 50 лет по госплановой экономике СССР. А что касается Эстонии, то до Второй мировой войны ВВП на одного человека превышал здесь ВВП Финляндии и лишь чут-чуть уступал Швеции.

В общем, если ввести в Эстонии уровень скандинавской налоговой системы, то единственным аргументом для инвесторов останется дешевая рабочая сила, то есть люди, которые получают очень маленькую зарплату.

Получается заколдованный круг: если зарплаты растут (на очень маленькие никто не согласится), то будет мало инвесторов, мало инвесторов — мало работы, а та, что есть — с замороженными зарплатами. Вряд ли, наши соцдемы желают Эстонии такого будущего.
Поэтому-то Эстонии и нужны низкие налоги. Чтобы экономическая среда в Эстонии заманивала, а не отталкивала инвесторов-работодателей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх