Госпрокуратура завела на Delfi уголовное дело по жалобе Максима Ревы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Рева.
Максим Рева. Фото: Mihkel Maripuu

11 января госпрокуратура возбудила в отношении AS Delfi уголовное дело на основании жалобы активиста «Ночного дозора» Максимы Ревы, сообщает ERR Uudised.

Дело возбуждено на основании статьи Пенитенциарного кодекса, рассматривающей нарушение тайны сообщения, предусматривающей наказание в виде денежного взыскания за нарушение тайны сообщения, переданного при помощи переписки или средства связи.

Поводом для жалобы послужила статья «Максим Рева в письме Коробову: Кленский — трус и провокатор»: в распоряжение Delfi попала переписка активистов «Ночного дозора» Александра Коробова и Максима Ревы, в которой Коробов обвинял Реву в критике в адрес Дмитрия Кленского в июне 2009 года.

Максим Рева подал заявление в Пыхьяскую префектуру, сообщив, что он не предоставлял Delfi данную переписку и не давал разрешения на ее публикацию. Префектура уголовное дело не возбудила, не сделала этого и окружная прокуратура, в которой Рева пытался обжаловать решение префектуры. Далее активист «Ночного дозора» обратился в государственную прокуратуру и получил 11 января ответ: уголовное дело возбуждено, материалы переданы Пыхьяской окружной прокуратуре для проведения досудебного расследования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх