Депутат: правительство занимается детскими играми

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лембит Кальювеэ
Лембит Кальювеэ Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Вместо того чтобы решать актуальные экономические и социальные проблемы, правительство Эстонии занимается детскими играми в песочнице, сказал Лембит Кальювеэ из экономической комиссии Рийгикогу, комментируя газете «Столица» решение кабинета министров отделить трубопроводы от предприятия «Ээсти газ».

Как уже сообщалось, правительство объясняет эту операцию желанием создать на рынке газа конкуренцию.

Кальювеэ сказал «Столице», что в принципе согласен с тем, что конкуренция между продавцами в конечном итоге идет на пользу потребителям, а также с тем, что трубопроводы не должны принадлежать ни одному из продавцов газа. Однако, подчеркнул Кальювеэ, все – в идеале, а ситуация в Эстонии от этого самого идеала весьма далека.

Когда Европейский союз принимал резолюцию, на основании которой в данном случае действует правительство Эстонии, имелась в виду ситуация, когда на рынке газа действуют несколько продавцов, что и является необходимым условием для возникновения конкуренции, отметил депутат. Однако в Эстонии продавец один и получает он газ из единственной имеющейся у нас трубы, которая ведет из России и которой владеет «Газпром».

По мнению Кальювеэ, никто не гарантирует, что найдется хотя бы еще один продавец, который согласится прийти в Эстонию, учитывая, что речь идет о маленькой стране с весьма ограниченным числом потребителей. А раз так, то и вся затеянная правительством суета напрасна и напоминает детские игры в песочнице. Потребителю от этого ни холодно, ни жарко, и если кто выиграет от всего этого, то только будущий владелец трубопроводов, которому заранее обеспечена прибыль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх