Архитекторы обратились к Ансипу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Творчество студентов Художвественной академии на территории строительства здания вуза
Творчество студентов Художвественной академии на территории строительства здания вуза Фото: Heiko Kruusi / Linnaleht

Эстонский союз архитекторов, в который входит 389 человек, направил открытое письмо премьер-министру Андрусу Ансипу в котором затрагивают проблемы, связанные с новым зданием Художественной академии.

По мнению союза, очевидно, что эстонскому государству нужно сильное и хорошо финансируемое высшее учебное заведение, которое бы являлось одним из столпов для развития и сохранения национальной культуры – и делить такой вуз на части нельзя, иначе пропадет десятилетиями налаживавшийся момент сотрудничества художников разных областей, сообщает ERR.

Архитекторы считают само собой разумеющимся, что Художественная академия желает продолжать работать в здании, построенном на ее историческом месте, «а не быть депортированной на окраину города», что не принесет особой экономической выгоды и даже наоборот.

В письме выражается недоумение по поводу того, что фонд Archimedes отказался финансировать строительство нового здания академии – и Министерство образования и культуры при этом молчит.

Комментарии
Copy
Наверх