Йыкс: жертвовать – можно, покупать законы – незаконно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Сами по себе пожертвования партиям не являются чем-то плохим, если они осуществляются по мировоззренческим причинам или если его делает член партии – считает бывший канцлер юстиции Аллар Йыкс.

Как сообщает ERR, примерно год назад он заявил, что стоимость одного законопроекта составляет примерно 32 000 евро, но сегодня, отвечая на вопросы в программе «Ringvaade», сказал, что не знает, но любой закон, купленный партиями на пожертвования, незаконен.

Социал-демократ Евгений Осиновский, который вместе с отцом пожертвовал партии в прошлом году 44 147 евро, обосновал это тем, что год был избирательным, и он понимал, что в Ида-Вирумаа без хорошей рекламной кампании хорошего результата не добиться. «Для меня это две разные вещи – когда в партию вкладывает деньги бизнесмен или действующий политик».

По мнению Осиновского, жертвователи нужны Эстонии для сохранения демократии, а покупка законов неэтична, но и происходит в Эстонии не слишком часто, хотя назначение в советы предприятий осуществляется в соответствии с определенной поддержкой.

Комментарии
Copy
Наверх