Райво Варе: кризис не обойдет нас стороной – с евро или без

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Варе
Райво Варе Фото: Peeter Langovits.

Сильная зависимость экономики Эстонии от вновь начавших падение экспортных рынков и происходящего в европейских банках не позволит нашей стране остаться в стороне от европейского кризиса, считает председатель совета Фонда развития Эстонии Райво Варе.

"Что будет дальше — непонятно. Неизвестно, как отразится на Эстонии то, что происходит сегодня в Европе в банковском деле. Банкам для того, чтобы выкарабкаться, потребуются такие крупные средства, что они вынуждены будут свернуть свои кредитные портфели", - сказал Варе, выступая в дискуссионной передаче ETV2 "Треугольник", посвященной итогам года с евро, сообщает ERR.

"Банки будут давать кредиты лишь твердо стоящим на ногах экспортерам, другим же деньги взять будет неоткуда, кроме как повысить цены на свою продукцию", - сказал он, отметив, что кризис влияет на Эстонию и через поставку денег в реальную экономику, несмотря на то, что заемные деньги сегодня стали дешевле. По его словам, кредитные портфели банков сворачиваются: начиная с 2008 года, кредитов возвращается больше, чем выдается.

Крупный предприниматель, председатель правления BLRT Grupp Федор Берман подтверждает слова Варе: "Банки действительно с удовольствием дают деньги надежным крупным клиентам, но при этом рискованные предприятия вообще лишены финансирования.

Весь прирост эстонской экономики происходит лишь за счет экспорта

По последним данным, говорит Варе, самый большой пророст экспорта из Эстонии дал российский рынок. "Экспортные рынки постоянно меняются. До недавнего времени Эстония экспортировала большой объем продукции в Швецию, сейчас же этот рынок упал, а вместе с ним - и экспорт электроники из Эстонии. Почему он упал? Потому, что упало количество заказов у того, для кого мы делаем продукцию, то есть у Финляндии и Швеции. Хотя товар, который производит в Эстонии крупнейший экспортер электроники Ericsson, является техникой последнего поколения, спрос на него в мире сегодня упал. Этот фактор от нас не зависит. Из-за значительного падения объемов продаж  Ericsson упали показатели по всей эстонской промышленности".

Райво Варе подчеркивает, что Эстонии не удастся отсидеться в стороне от кризиса: "Он на нас влияет и с евро и без евро, потому что он глобальный".

Федор Берман: спад в объеме заказов уже наметился

Председатель правления BLRT Grupp Федор Берман отмечает падение объема заказов и в судостроении: "Процесс уже пошел. Заказы начали падать в последний квартал прошлого года по всем направлениям. Исключения — нефтегазодобывающая промышленность, ветроэнергетика, в которые банки сегодня инвестируют — там ещё нет спада, банки дают деньги - зато в простом судоремонте и судостроении есть спад, и если не понижать цены, то будем просто сидеть без работы".

По его мнению, причина кроется также в мировой конъюнктуре: "Если три года назад объем морских перевозок рос, был спрос и дефицит на суда, судоремонтных заводов было мало, а судов — много, то сегодня все наоборот. Практически ни один судовладелец не может оплатить ремонт судна после выхода его из ремонта. Верфи приходится кредитовать судовладельцев вплоть до 8 месяцев".

Комментарии
Copy
Наверх