Жуткие преступления в холодной стране

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журналист Микаэль Бломквист (Дэниэл Крэйг),  усталый мужчина средних лет, которому недавно пришлось признать свое поражение, разоблачает извращенцев.
Журналист Микаэль Бломквист (Дэниэл Крэйг), усталый мужчина средних лет, которому недавно пришлось признать свое поражение, разоблачает извращенцев. Фото: outnow.ch

К сожалению, я никогда не узнаю, каким мог бы показаться этот фильм, если бы я не читала книгу и не видела шведскую экранизацию, снятую на основе этой же истории.

Именно шведский фильм с оригинальным названием «Девушка с татуировкой дракона» / «Мужчины, которые ненавидят женщин», стал причиной страстей, кипящих вокруг фильма Дэвида Финчера с того самого момента, как он впервые был упомянут в прессе.

Его заранее заклеймили как бессмысленную голливудскую пошлость для тех, кто ленится читать субтитры. Любопытно, что такую реакцию не вызывают все новые и новые интерпретации произведений Шекспира и бог весть который вариант «Грозового перевала» Эмили Бронте, не говоря уже о тех невообразимых глупостях, которые штампуют под личиной экранизации Дюма.

Фильм, близкий к книге
Самым правильным было рассматривать «Девушку с татуировкой дракона» как экранизацию первой части трилогии Стига Ларссона. Вторую по очередности экранизацию. Если коротко, то сюжет заключается в том, что журналист Микаэль Бломквист, признанный виновным в том, что он оклеветал имеющего сомнительную репутацию бизнесмена, получает заманчивое предложение — выяснить, что случилось 40 лет назад с одним членом богатой и известной семьи — 16-летней Харриет Вангер.

Девушка пропала, и ее дядя Хенрик Вангер убежден, что кто-то из членов семьи убил ее. В ходе расследования Бломквист встречается с Лисбет Саландер — это молодая женщина, обладающая незаурядными духовными дарованиями, не доверяющая всему миру. Она решает помочь журналисту.

В кинематографии есть свои правила, и если при чтении книги каждый человек имеет право и возможность самостоятельно визуализировать картину, то, отправляясь в кино, зритель имеет дело с тем, что предлагает режиссер.

Писатель и автор детективов Джон Ле Карре когда-то сказал, что когда по книге снимают фильм, для писателя это означает то же самое, как если бы из быка сделали бульонный кубик. Однако в фильме Финчера этого не произошло.

Эта лента на удивление близка к книге, сценарий Стивена Зеллиана логичен и ясен, а отклонения от сюжета романа на самом деле незначительны.

Фильм начинается с эффектных титров под музыку Led Zeppelin — «Immigrant Song», поэтому разворачивающийся после этого сюжет из-за контраста кажется неожиданно спокойным и приглушенным. Северная страна, зима, снег, свет — и подавленные вражда и муки, а также наводящая ужас музыка Трента Резнора и Аттикуса Росса.

В этом мире политический фон и противоречие идей ощущается гораздо меньше, чем в романе — там пострадавшие люди, скорее, пытаются найти немного душевного спокойствия и сохранить собственное достоинство.

Финчер сумел удачно подобрать актеров. Прежде всего, следует отметить Руни Мару в роли Лисбет Саландер. Тонкая и хрупкая, она в то же время крайне опасна.

В ней есть и холодная злоба, и невероятная решительность, и непоколебимая убежденность в том, что негодяям в этом мире нужно мстить, но в то же время она ранима. Мара очень убедительна и в своем гневе, и в первых попытках сблизиться с другим человеком.

Дэниэл Крэйг не мешает Руни Маре доминировать на переднем плане, и выглядит весьма убедительно. Его герой Микаэль Бломквист — это усталый мужчина средних лет, которому недавно пришлось признать свое поражение.

К расследованию прошлого семейства Вангеров он относится как к прекрасной возможности отложить решение своих собственных проблем.
Очень хороши и исполнители других ролей. Кристофер Пламмер (Хенрик Вангер), Робин Райт (Эрика Бергер), Стеллан Скарсгард (Мартин Вангер) и Джоэли Ричардсон (Анита Вангер) естественно и непринужденно вписались в этот северный мир.

Насилие ломает всех
Стремлению найти и сохранить хоть какую-нибудь близость и равновесие в этом тягостном мире противостоит насилие, которое Финчер представил жестоко, некрасиво и резко, даже не пытаясь как-то смягчить его для зрителя. Так же жестока и месть.

Жертвами в основном являются женщины, однако насилие ломает всех, кто с ним сталкивается. И страдают от этого не только люди. Вероятно, Финчер совсем не случайно поместил ласковую кошечку почти в каждую сцену, происходящую в доме Бломквиста.

В заключение можно сказать, что разные толкования одной книги могут спокойно существовать рядом без необходимости осуждать то или иное. Наверняка у каждой из версий есть свои горячие сторонники, а поклонников книги фильм Финчера наверняка не разочарует.

Фильм

«Девушка с татуировкой дракона» (The Girl with the Dragon Tattoo)
Триллер/драма. США, 2011
Режиссер: Дэвид Финчер
Сценарий: Стивен Зеллиан,
Стиг Ларссон
Композитор: Трент Резнор,
Аттикус Росс
В ролях: Дэниэл Крэйг, Руни Мара, Кристофер Пламмер, Стеллан Скарсгард, Стивен Беркофф, Робин Райт, Йорик ван Вагенинген, Джоэли Ричардсон, Джеральдин Джеймс, Горан Вишнич

Комментарии
Copy
Наверх