Русский театр подвел итоги года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Билеты на спектакль «Пять вечеров» раскуплены до конца сезона. В Русском театре пытаются поставить дополнительные спектакли «Пяти вечеров» в каждый свободный промежуток в плотном графике артистов и в репертуаре театра. Главные роли в спектакле исполняют Лариса Саванкова и Александр Ивашкевич (на фото), также заняты Елена Тарасенко, Татьяна Егорушкина (на фото), Дмитрий Кордас, Сергей Черкасов.
Билеты на спектакль «Пять вечеров» раскуплены до конца сезона. В Русском театре пытаются поставить дополнительные спектакли «Пяти вечеров» в каждый свободный промежуток в плотном графике артистов и в репертуаре театра. Главные роли в спектакле исполняют Лариса Саванкова и Александр Ивашкевич (на фото), также заняты Елена Тарасенко, Татьяна Егорушкина (на фото), Дмитрий Кордас, Сергей Черкасов. Фото: Евгений Миронов/Русский театр

Директор Русского теат­ра Светлана Янчек подвела как творческие, так и финансовые итоги минувшего года. Театр вылез из долгов поставщикам, новых долгов не сделал и выпустил пять премьер, из которых два спектак­ля стали суперхитами.

Директор Русского театра Светлана Янчек называет себя перфекционисткой, однако вместе с тем, что целый ряд моментов минувшего года вызывает неудовлетворенность, ей все же кажется, что год ознаменовался для театра и значительными успехами.

«Первое — мы выполнили все свои обязательства по постановкам. Выпустили пять премьер, две из них стали безусловными шлягерами сезона: комедия «Алло, Евросоюз!» и лирические «Пять вечеров», — сказала она. С последним спектаклем театр уже приглашен в Петербург на Володинский фестиваль, а в марте отправится на фес­тиваль в Ярославль.

В сторону увеличения
В 2011 году Русский театр посетило на 7273 зрителя больше, нежели в преды­дущем (в 2010 году было
34 288 зрителей), доход от продажи билетов вырос на 115 717,3 евро (с НСО).
«Мы закончили год, погасив все долги поставщикам, которые к началу 2011 года составляли более 70 000 крон, соответственно, не сделали новых долгов.

Что мне особенно приятно, нам удалось выплатить рождественскую премию всему коллективу театра, о чем я мечтала, когда только пришла. Люди работали самоотверженно, поэтому хотелось сделать приятное», — продолжила Янчек.

По ее словам, зарплаты были шестизначными с запятой посередине, а теперь они округлены в сторону увеличения, и в большинстве случаев ощутимо. Есть идея ввести также КТУ — коэффициент трудового учас­тия, небольшую добавку к зарплате за количество сыгранных ролей в месяц.

«Конечно, эта мера поддержит в первую очередь молодых актеров, которые плотно заняты в репертуаре, — пояснила директор. — Хотя сегодня наши звезды — Лариса Саванкова и Александр Ивашкевич играют не меньше, так как, по просьбам зрителей, мы пытаемся поставить дополнительные спектакли «Пяти вечеров» в каждый свободный промежуток в плотном графике артистов и в нашем репертуаре. До конца сезона билеты на этот спектакль раскуплены».

«Все спектакли, которые мы в начале сезона объявили с новыми исполнителями, восстановлены, исключение — «Смешные деньги», надобность в котором отпала после появления в репертуаре «Алло, Евросоюз!».

Был восстановлен спектакль «Тартюф» к юбилею актрисы Елены Тарасенко, в котором на сцену вернулся легендарный актер 1970-1980-х Леонид Шевцов.

«Восстановлен и будет показан 19 января спектакль «Старший сын», куда вместо играющего сейчас в Малом театре Олега Щигорца введены Антон Падерин и также Вадим Малышкин, который в последнее время, меня лично очень удивляет и радует целым рядом интересных и разнообразных работ», — сказала Янчек.

В прошлом году, по ее словам, в театре ни разу не отменили ни один спектакль по причине недостатка зрителей, даже в то время, когда в Таллинне проходит фестиваль «Золотая маска».
«В некотором смысле у нас разная публика. Но планировать премьеры на период фестиваля было бы неграмотно. Надо учитывать, что часть билетов на «Золотую маску» покупается из того же кошелька, что и в Русский театр.

Но в принципе «Золотая Маска» может быть стратегическим партнером Русского театра, но это более широкий вопрос. Если же говорить коротко, то мы делаем одно дело, и наши конкуренты — пивные бары, казино, ночные клубы, кухни и подъезды», — считает Янчек.

Что касается 2012 года, то театр планирует больше выездных спектаклей, чем это было раньше. «Мы будем выезжать в среднем два раза в месяц, показывать спектакли для взрослых и детей в Кохтла-Ярве, Тарту, Нар­ве, Пярну, Раквере, Киви­ыли, Хаапсалу и т.д.», — сказала директор.

Большие планы
Среди премьер второй половины сезона «Сказки для ежика» Сергея Козлова, которые на Малой сцене ставит режиссер из Петербурга Людмила Манонина. 

«На следующей неделе начинает репетировать «Игроков» многократный лауреат премии «Золотая маска» Сергей Федотов. Поставленный им в пермском театре «У моста» спектакль «Калека с острова Инишман» имел у таллиннской публики на последнем фестивале оглушительный успех», — рассказала Янчек.

Наталия Лапина репетирует спектакль «Собачье сердце». «На мой взгляд, очень смелый выбор материала, очень неожиданное распределение ролей, что дает основания полагать, что может получиться необычный и интересный спектакль», — продолжила она.

В театре готовится проект «Встречи с Тарковским» — каскад мероприятий, кинопоказы, выставка и выпуск спектакля по пьесе шведского актера и драматурга Эрланда Йозефсона «Одна летняя ночь в Швеции», постановку которой осуществляет Ильмар Таска.

«В этой постановке зрители снова встретятся со своими любимыми актерами Александром Ивашкевичем и Ларисой Саванковой. В спектакле также планируется участие Леонида Щевцова», — сказала Янчек.

«Уже сейчас мы вплотную работаем над летним проектом, ищем площадку. Культовый режиссер Александр Пепеляев будет работать с нашими молодыми артистами», — отметила она.

Светлана Янчек особо подчеркнула, что все молодые актеры, которые пришли в театр, оправдали надежды, у каждого в сезоне была одна, а то и несколько ярких ролей.

«У меня есть одна мечта, претворение которой в жизнь потребует времени и воплощение которой зависит от всех нас — от артистов и сотрудников театра, зрителей, прессы. Мне очень хочется, чтобы мы все могли гордиться своим театром. Может быть, это звучит пафосно, но желание искреннее», — заключила она.

Комментарии
Copy
Наверх