Меэлис Атонен: в евро можно играть еще лишь пару лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Меэлис Атонен
Меэлис Атонен Фото: Mihkel Maripuu

Странам еврозоны в ближайшее время не избежать инфляции, которая выйдет из-под контроля, какие бы механизмы и фонды стабильности ни придумывало руководство ЕС. "Игры" продлятся пару лет, после чего евро обесценится подобно рублю в конце 80-х, сказал предприниматель, бывший министр экономики Меэлис Атонен в передаче "Треугольник" на канале ETV2, передает Rus.Err.

"По-моему, (в еврозоне — ред.) скоро будут говорить об инфляции, которую, якобы, контролируют. Но это беспочвенные разговоры, так как нет такой инфляции, которую можно контролировать, - говорит Атонен - Государства ЕС и центробанки имеют возможность растянуть этот процесс, найти разные фонды. Возьмем тот же Фонд стабильности. Будут созданы и другие фонды. На рынке можно будет «играть» еще пару лет. Но в конечном счете это приведет к тем же результатам, что и в конце 80-х, начале 90-х в СССР, когда советские рубли потеряли свою ценность".

Атонен не советует сейчас брать кредиты или влезать в долги под проценты, поскольку ставки кредитования через пару лет могут, по его мнению, подскочить в несколько раз. "Брать в долг сейчас очень опасно, так как деньги не останутся дешевыми. Проценты могут вырасти от нынешних 2-3% до 10-15%, и для простых семей это будет большой проблемой. Надо быть осторожными. Руководство страны помогло бы всем, если бы рассказало о возможных сценариях риска", - советует экс-министр экономики, отмечая, что в Эстонии почему-то хотят сообщать только хорошие новости, чтобы всех успокоить, но в результате люди могут потерять свои деньги.

Две причины дороговизны

Одной из причин дороговизны продуктов питания в Эстонии Атонен называет попытки предпринимателей отыграть убытки кризисных времен настолько, насколько это позволяет рынок.

В качестве другой причины он называет падение курса евро по отношению к доллару. "На мировом рынке деньги стоят все меньше. И это больше всего касается евро как бумажных денег. Раньше за евро можно было купить 1,4 доллара, сегодня — только 1,27. Это означает 10%-й спад. Теперь все, что мы должны покупать за доллары, включая газ и нефть, все подорожало на 10% только оттого, что евро стал слабее".

Атонен согласен с гостями студии "Треугольника" в том, что еврозона со своими проблемами утянет за собой и Эстонию: "Рынок, где живет 1,3 миллиона человек — это не рынок. Наш рынок – это Германия и все вокруг. Мы должны смотреть, что там происходит, и если во всей еврозоне будет плохо, то и нам будет плохо".

Однако, считает предприниматель, если бы мы не перешли на евро, то испытывали бы проблемы вдвойне, поскольку появилась бы неуверенность в отношении кроны. "Если бы мы не перешли на евро, проблем было бы две: евро и крона, так как крона — это маленькая валюта, против которой кто-то всегда может играть".

Комментарии
Copy
Наверх