В KUMU пройдет мероприятие «Хлеб всему голова»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Художественный музей Kumu.
Художественный музей Kumu. Фото: Mihkel Maripuu

В среду, 18 января, в 18.00, в Художественном музее KUMU, в рамках программы Длинных сред пройдёт мероприятие под названием «Хлеб всему голова», которое организует Эстонский музей под открытым небом. Источником вдохновения для проведения мероприятия стала выставка «Vinum et panis. Мотив вина и хлеба в искусстве XVI–XX веков», и одна из её тем - «Крестьянский хлеб».

В рамках программы Эстонского музея под открытым небом «Хлеб всему голова» в фойе KUMU появятся сеятели, жнецы и пекари, которые помогут посетителям представить жизнь крестьянства. Научный сотрудник Эстонского музея под открытым небом Эльви Нассар расскажет о жизни крестьян, об их верованиях, а также о зерне и эстонских народных традициях, связанных с изготовлением хлеба.

«Эстонские крестьяне, жнущие золотую рожь, вдохновляли многих художников из прибалтийских немцев», - рассказывает одна из организаторов программы, руководитель мероприятий Эстонского музея под открытым небом Вивиан Сийрман.

«Даже если это зрелище и было прекрасным, всё же работа жнецов – это очень тяжёлый и однообразный труд. Поэтому очень важное место в жизни крестьянства занимали традиции и верования, которые должны были обеспечить богатый урожай и вдоволь хлеба. До сих пор используемое выражение „Jätku leiba!” (дословно – «Чтобы хлеб не иссяк!») является отголоском суровой жизни того времени».

Каждый участник программы сможет попробовать на вкус настоящий подовый хлеб, испечённый на хуторе Хярьяпеа в Эстонском музее под открытым небом. Все желающие смогут также получить закваску и рецепт хлеба.

После программы «Хлеб всему голова» все желающие смогут посетить выставку «Vinum et panis. Мотив вина и хлеба в искусстве XVI–XX веков» и проследить, насколько отличаются друг от друга «хлебные истории» Художественного музея и музея под открытым небом. Экскурсии проведут куратор выставки Тийна-Маль Креэм и искусствовед Хелена Ристхейн.

„Неопределённость границ искусства и художественных выставок, возможность посмотреть на художественные произведения под иным углом – это реальность, в которой смогут убедиться все, кто будут участвовать в этой программе», - говорит куратор выставки Тийна-Маль Креэм. «Тот факт, что этнографы, этнологи, историки искусства и искусствоведы говорят на разных языках, не означает, что они говорят о совершенно разных вещах. Когда об одном и том же, в данном случае – о хлебе, говорят по-разному, это обогащает наше мировосприятие, делает окружающий нас мир более понятным».

Программа пройдёт на эстонском и русском языках. Участие – по музейному билету. В течение программы каталог выставки «Vinum et panis. Мотив вина и хлеба в искусстве XVI–XX веков» будет в продаже в музейном магазине KUMU по льготной цене. Здесь же можно будет приобрести книгу Эстонского музея под открытым небом „Leib keelel. Sayings about bread”, которая знакомит с выражениями эстонского языка, связанными с хлебом, в контексте крестьянского быта.

Программа «Длинные среды в Кадриорге» проходят в кадриоргских филиалах Художественного музея Эстонии с октября по апрель 2011-2012. Кадриоргский художественный музей, музей Миккеля и Художественный музей KUMU открыты до 20.00.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх