Федор Берман в «Треугольнике» критикует законы Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федор Берман
Федор Берман Фото: Mihkel Maripuu

Профессионалов для работы на верфях BLRT Grupp сейчас не хватает — настоящие специалисты уезжают за границу, своих сварщиков и инженеров в Эстонии не готовят, а действующие законы делают наем на работу иностранцев очень сложным и невыгодным, сказал председатель правления BLRT Grupp Федор Берман в передаче "Треугольник" на канале ETV2, передает Rus.Err.

Федор Берман отмечает, что на производстве не хватает специалистов очень разного профиля — инженеров, программистов, судокорпусников, технологов. Для того, чтобы они не уезжали на заработки за границу, им нужно повысить зарплату, но у предпринимателей нет возможности это сделать, так как они находятся под давлением низких цен заказчиков с одной стороны и растущих потребительских цен — с другой.

Берман констатирует, что зарплаты специалистов одинакового уровня на заводах BLRT в Таллинне и Турку отличаются минимум в 2 раза. "Вообще уровень зарплат на всех предприятиях BLRT Grupp на 20-30% выше средней по стране, но нас это не спасает в сегодняшней ситуации", - добавляет предприниматель.

Другой гость дискуссионной передачи, посвященной году с евро в Эстонии, директор по экспортным поставкам молочного концерна Tere Николай Тимофеев считает, что зарплаты в Эстонии будут низкими, пока уровень производительности труда будет низкий, а зависит производительность от оборудования, от орудий труда.

Для решения проблем рабочей силы, считает Берман, государство могло бы вкладывать больше денег в образование, сделать законодательство по найму на работу иностранцев более гибким, а также поспособствовать снижению в Эстонии потребительских цен за счет уменьшения акцизов — тогда специалисты не будут ощущать себя в столь плачевном положении.

"В Финляндии, Норвегии, Германии политика найма иностранной рабочей силы гораздо либеральнее, чем в Эстонии. Многие страны, например, Польша, приняли изменения к законодательству, позволяющие человеку получать разрешение на работу один раз и использовать его по мере необходимости: есть для него контракт — он приезжает на работу, нет — едет домой. В Эстонии же мы должны оформлять иностранного работника как минимум на год, платить ему 1,24 ставки аналогичного местного специалиста, пусть даже работа для него есть всего лишь на полгода. Иначе мы получим штраф", - приводит примеры Берман.

Что касается увеличения акцизов, государство, по мнению предпринимателя, должно отдавать себе отчет в том, что это удар по всем слоям населения, который в том числе и гонит специалистов за рубеж: "Нельзя перегибать палку. В Финляндии, на которую мы часто равняемся, некоторые виды топлива дешевле, чем у нас. Мы должны понимать уровень зарплат и производительности. Инструменты у нас ограничены, но надо имеющимися пользоваться разумно. А политики думают, что можно поднять акциз до половины розничной стоимости топлива и получить эффективное производство?! Но есть законы экономики, в том числе и закон производительности труда, которые нельзя нарушать".

Председатель совета Фонда развития Эстонии Райво Варе обратил внимание в той же передаче на то, что неквалифицированные работники сейчас уже начинают возвращаться из стран старой Европы: "Они выжимаются с того рынка труда, так как там упали объемы производства, приезжают обратно в Восточную Европу, но и здесь они не имеют квалификации, поэтому ситуация плачевная".

Комментарии
Copy
Наверх