Предприниматели: ситуацию не надо драматизировать, но надо быть готовым ко всему

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В непростых экономических условиях эффективное предприятие должно быть разноплановым и гибким, контролировать свои расходы, инвестировать в технологии и персонал. При этом, кризис - это шанс для сильных стать ещё сильнее, считают предприниматели - участники дискуссионного шоу "Треугольник".

По мнению главы BLRT Grupp Федора Бермана, сегодня не понятно, как будут развиваться события в мире, не надо их драматизировать, но они могут быть серьезными, сообщает ERR. "Если думать, что же будет с Эстонией, то Эстония — страна с либеральной экономикой, мы - в открытом море, и внешняя ситуация нас коснется", - говорит он.

"С другой стороны — мы все-таки небольшая страна и наши рынки — северные страны и Германия. От них и будет все зависеть. Мы не знаем, что будет, когда европейские банки начнут списывать кредиты, я предполагаю, что это прежде всего коснется южных стран и южных банков, хотя среди них есть и крупные банки. Когда все решится с Италией, тогда можно будет увидеть результаты. Пока мы только много говорим, видим небольшие изменения. Я считаю все-таки, что они небольшие", - подчеркнул Федор Берман.

Говоря о своем предприятии, Берман сказал, что в отличие от 2008 года, BLRT Grupp сейчас пока не корректирует финансовые прогнозы, поскольку пока не понятно, что именно корректировать, хотя по первому кварталу уже видно, что изменения будут в худшую сторону.

"Чтобы подготовиться к возможной новой волне кризиса, нет другого выхода, кроме как повышать производительность труда. Эстонии в данной ситуации остается лишь быть хорошим экспортером с высокой производительностью труда. Может быть Эстонии есть смысл экспортировать туризм?" - предлагает Федор Берман.

Директор по экспортным поставкам молочного концерна Tere Николай Тимофеев согласен, что о конкретных рисках говорить пока рано, но нужно быть к ним готовым: "Сейчас - время ожидания риска, поэтому строить долгосрочные планы нет смысла. Нужно, думая о будущем, действовать по ситуации сейчас. Есть разные возможности. Например, упал евро по отношению к доллару, надо искать рынки, где раньше только за доллары покупали. Сложилась анекдотическая ситуация в Скандинавии перед новым годом с маслом - надо идти на этот рынок. Надо использовать возможности, которые кризис открывает".

"Эффективное предприятие должно быть разноплановым и гибким. Если в 2010 году 75% от объема экспорта Tere шло в Россию. В 2011 году ситуация на российском рынке изменилась, и мы переключились на арабские страны. Оформили необходимый для продукции сертификат... В январе, например, я больше всего определенного товара продаю в Сирию, хотя раньше этот товар большими объемами продавал во Францию. В Сирии за него предлагают хорошую цену, так как, где горит, всегда дорогие продукты и оружие. Продукты продаем туда, где платят больше — и это нормально. На ситуацию нужно гибко реагировать", - советует Николай Тимофеев.

Комментарии
Copy
Наверх