Начальник Генштаба ВС РФ побывал в подземном командном пункте НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Начальник Генштаба Министерства обороны РФ Николай Макаров.
Начальник Генштаба Министерства обороны РФ Николай Макаров. Фото: SCANPIX

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров во вторник первым из столь высокопоставленных российских военачальников побывал в подземном командном пункте Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе. Это сооружение входит в комплекс штаба верховного главнокомандования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, находящегося в бельгийском городке Монс в 60-ти километрах к западу от Брюсселя, пишет РИА Новости.

Посещение подземного командного пункта российским военачальником отражает особые партнерские отношения между РФ и Североатлантическим альянсом, взаимодействующими в рамках Совета Россия-НАТО, - заявили журналистам в российской делегации, сопровождающей генерала Макарова.

В повестке первого дня рабочего визита генерала Макарова в Бельгию значится встреча с верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмиралом Джеймсом Ставридисом. Ей предшествовала торжественная церемония встречи российского военачальника в штабе Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе. Сегодня представители НАТО проведут для начальника Генштаба ВС РФ брифинги по операции международных сил содействия безопасности в Афганистане, формированию вооруженных сил Афганистана, итогам операции НАТО в Ливии, учебной миссии в Ираке, антипиратской операции НАТО "Океанский щит" и другим вопросам.

До генерала Макарова штаб Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе посещал в 2006 году бывший в то время начальником Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх