Учителя: бастовать будем грамотно!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель истории из Французского лицея Карин Липпус
Учитель истории из Французского лицея Карин Липпус Фото: Liis Treimann

Решившие бастовать таллиннские педагоги считают, что это следует делать так, чтобы представители власти поняли серьезность ситуации, пишет Postimees. Учителя готовы бастовать два-три дня.

«Во Французском лицее все учителя подписались на участие в забастовке – и те, что входят в профсоюз, и те, что не входят», - сказала учитель истории и обществоведения из Французского лицея Карин Липпус.

«Никаких сомнений не возникло, наоборот – мы считаем, что сейчас последний шанс что-то предпринять и заставить увидеть и услышать наши проблемы. И если уж бастовать, то как следует, чтобы государственные представители увидели, что бывает, если довести учителей до предела», - сказала Липпус.

«Несправедливо, когда все время говорят об ответственности учителей и воспитателей детских садов, при этом не оценивая соответствующим образом их труд. Перекинуть проблему на плечи самоуправлений или поднять зарплаты за счет сокращения школьной сети не получится», - добавила Липпус.

В Таллиннской общей гимназии о своей готовности участвовать в забастовке заявили 63 педагога из 71. «Практически все, кого я встретила, подписали», - сказала представитель учителей, преподаватель географии Мерике Туйск.

«Бастовать готовы в основном учителя городских школ. В деревнях ситуация иная: иногда учитель получает в деревне самую большую зарплату и поэтому бастовать не хочет», - сказала Туйск.

Учителя изъявили желание, чтобы забастовка прошла результативно и не превратилась в посмешище. Для этого организаторам забастовки следует продумать механизм, который показал бы важную роль учителя в нашем обществе.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх