Ведомственная ошибка

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Из-за ошибки государства не следует наказывать гражданина.

Президент Томас Хендрик Ильвес сказал (РМ на русском языке от 17.01.2012), что эстонское государство, отбирая по ошибке выданное гражданство, поступает несправедливо и мелочно.

С этой оценкой остается лишь согласиться: 15 лет человек думал, что является гражданином Эстонии по праву рождения, однако теперь вдруг к нему приходит полиция, чтобы отобрать паспорт.

Да, это была давнишняя ведомственная ошибка. И человек действительно мог бы быть гражданином, если бы родился на две недели позже. Но что же теперь? Лицо без гражданства с возможностью получения его в порядке натурализации? Какая-то абсурдная история.

Разумеется, аннулирование гражданства было бы оправданно в том случае, если при ходатайстве были представлены ложные данные или фальшивые документы. Тут и спорить-то не о чем. По причине оплошности государства в прошлом году без гражданства остались 33 человека.

Но ведь гражданство дает человеку определенные права и гарантирует защиту со стороны государства. Помимо того, что гражданство является преимуществом в путешествиях и при выборе возможностей обучения, оно также является предварительным условием при соискании места работы.

Подобное количество «ошибок» вынуждает задаться вопросом относительно качества работы чиновников или регулирующих их работу правовых актов. Ведь существуют правила производства, утвержденный порядок оформления документов и их рассмотрения.

Неужели из произошедшего можно сделать вывод, что один чиновник эти правила выполняет, а другой — нет? Неужели чиновники понимают эти правила по-разному? Неужели правовые акты составлены таким образом, что их можно трактовать по-разному?

Утрируя, можно спросить, неужели каждый гражданин должен смотреть на дату, когда заканчивается срок действия его паспорта или ID-карты, поскольку есть вероятность, что чиновники до сих пор ошибались, а государство, которое человек до сей поры считал своим, таковым не является?

Безусловно, укоренение подобного отношения не входит в интересы ни государства, ни его граждан. Да, люди иногда ошибаются, ошибаются и чиновники. Но эти ошибки приобретают дополнительную силу именно тогда, когда в роли ошибающегося оказывается государство.

За доверие в целом не наказывают, но отбирать гражданство из-за ошибки государства? Таким образом замыкается круг: за ошибку государства должен понести наказание гражданин (бывший)?

Естественно, заслуживает всяческой похвалы, что министр внутренних дел планирует изменения в законе. По крайней мере, началось движение. Но как эти шаги могут повлиять на отношение к эстонскому государству тех людей, для которых ошибка чиновников означала переворот в жизни с ног на голову, бессонные ночи и бессильную ярость?
И вот этот вопрос гораздо более сложный.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх