РЕПЛИКА: низкий Euribor не будет вечным

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Оя
Тынис Оя Фото: SCANPIX

Снижение ставки Euribor радует десятки тысяч людей, взявших жилищные кредиты, однако при этом следует помнить, что низкая процентная ставка не вечна.

И хотя в ближайшее время Euribor может еще больше понизиться, рано или поздно он вновь начнет расти и никто не знает, насколько стремительным станет этот подъем.

Поэтому стоило бы подумать о будущем, о тех временах, когда Euribor может подскочить до нестерпимых высот.Одной из возможностей является фиксация процентной ставки по кредиту, но это, как правило, оказывается не лучшим выходом, поскольку условия кредитования для вас могут ужесточиться.

Сам я рекомендую  простой способ экономии. Четыре с половиной года назад Euribor достиг своего высшего уровня и для большинства людей, получивших кредиты, ежемесячные выплаты по ним были на несколько сотен евро выше. Вместо того, чтобы потратить те несколько сотен евро, на которые уменьшились ваши выплаты банку, поместите их на срочный вклад.

Процентные ставки по вкладам у крупных банков, конечно, низкие, но маленькие  предлагают вполне приличный процент. Так вы соберете себе запас на то время, когда Euribor подскочит слишком значительно. Если же процентная ставка по кредиту так и останется низкой, вы сможете просто раньше погасить свой кредит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх