Ставка Euribor значительно упала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Графика: Сильвер Альт

Примерно 150 000 человек, взявших жилищные кредиты, могут почувствовать облегчение, поскольку шестимесячная ставка Euribor, являющаяся базовой процентной ставкой долгосрочных кредитов, значительно понизилась.

Вчера шестимесячная ставка Euribor понизилась до уровня 1,5%. За полгода процентная ставка упала на 0,337 процентных пункта, до 1,494%. Это значит, что расход по процентной ставке за это время сократился почти на одну пятую.

«Nordea ожидает, что в конце года шестимесячная ставка Euribor будет на уровне 1,10%», — сказал главный экономист Nordea Pank Тыну Пальм. Ставка Euribor была бы сейчас еще ниже, если бы на финансовом рынке не царила напряженная обстановка, пояснил он.

О кризисе доверия сви­детельствует и то, что процентные ставки Центробанка находятся на рекордно низком уров­не еще с прошлого кризиса, тогда как шести­месячная ставка Euribor составляет 1,49%. Разница с процентной ставкой Центробанка в 50 базовых пунктов, по словам Пальма, явно слишком велика. Принимая во внимание нынешние экономические показатели, она могла бы составлять примерно 15-20 базовых пунктов.

Деньги стоят дешево
Аналитики Nordea настроены по отношению к падению Euribor оптимистичнее всех. В экономическом прогнозе на 2012 год, опубликованном в Postimees в начале года, местные аналитические службы предсказали, что в конце этого года Euribor составит от 1,1 до 1,8%.

Директор дивизиона финансирования частных лиц Swedbank Андрес Тукк сказал, что средний остаток жилищных кредитов клиентов Swedbank сейчас составляет 37 000 евро. И если предположить, что для кредитополучателей Euribor был зафиксирован в январе, то среднемесячный платеж стал меньше на шесть евро, то есть на три процента.

Конечно, следует признать, что понижение Euri­bor облегчит положение только давнишних кредитополучателей. Несмотря на падение Euribor, величина платежей по кредиту зависит еще и от маржи самих банков, пояснил аналитик бюро недвижимости Uus Maa Ристо Вяхи.

Оглядываясь назад, можно сказать, что средний уровень Euribor и действовавшего раньше Libor DEM, по словам Сооманна, был намного выше нынешнего, составляя примерно 4,5%.

Если при нынешнем уровне Euribor процентная ставка жилищного кредита находится на уровне 3,5%, то повышение Euribor до 6,5% для человека, взявшего на 30 лет в кредит 100 000 евро, означало бы, что при аннуитетных платежах его ежемесячный расход увеличится еще на 183 евро.

«Такое значительное изменение существенно поменяло бы структуру расходов людей», — сказал член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооманн и добавил, что при нынешнем низком уровне Euribor не стоит необдуманно брать долгосрочные кредиты.

Даже в течение последних пяти лет Euribor совершал большие колебания. Сразу после того, как в начале октября 2008 года процентная ставка поднялась до 5,448%, в результате агрессивного понижения базовой процентной ставки Европейским Центробанком она начала падать.

До рекордного уровня
Через два с половиной года, в конце марта 2010 года, процентная ставка упала на 83%, до 0,994%, после чего вновь начала постепенно повышаться. Рост длился до середины лета прошлого года.

Прежний президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише был консервативен по отношению к понижению базовой процентной ставки. Когда в президентское кресло сел Марио Драги, он понизил базовый процент сразу, на первом же заседании совета в ноябре прошлого года. Через месяц, в декабре, Цент­робанк понизил базовую процентную ставку до рекордного уровня — до 1,00%.

По словам Пальма, ставка Еuribor могла бы упасть ниже однопроцентного уровня, если бы Европейский Центробанк опустил базовую процентную ставку ниже одного процента, или если бы на финансовом рынке появился большой избыток ликвидности. «Но не это является нашей главной надеждой», — заверил аналитик.

При установке базовых процентных ставок Европейский Центробанк исходит из инфляции. Поскольку цены в прошлом году росли быст­рее установленной Центробанком максимальной двухпроцентной ставки, то к понижению базовой процентной ставки отнеслись с недовольством. Однако в декабре уровень инфляция в зоне евро начал падать.

По данным Eurostat, в декабре цены повысились на 2,7% — это меньше, чем первоначальная оценка. Экономист Barclay’s Capital Фабио Фоис сказал агентству Reuters, что, несмотря на то, что цены на горючее останутся высокими, ценовой прессинг начнет отступать, и это даст Цент­робанку больше свободы. «Мы считаем, что к марту Европейский Центробанк понизит процентную ставку аж до 0,5%», — сказал аналитик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх