Vaba Eesti Sõna: IRL кормится с рук русских бизнесменов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Теперь, когда партии подсчитали пожертвования за прошлый год и представили отчеты, мы видим, откуда поступали необходимые средства для политической деятельности Res Publica», – пишет историк Велло Хельк, зарубежный эстонец, на портале Vaba Eesti Sõna, который цитирует центристская газета Kesknädal.

Автор указывает, что большие суммы для Res Publica пожертвовала основанная на российском капитале занимающаяся металлом фирма APL Production. Весьма щедр в адрес «неподкупных» оказался занимающийся топливом и транзитом бизнесмен Борис Данченко и экспедиционная фирма Contimer (250 000 крон). На помощь также пришел российский бизнесмен Алексей Рындин. Деньги давала и связанная с Ласнамяэским рынком Ольга Реут. Этим поддержка «новой политики» партии со стороны русских не ограничивается, – пишет Хельк.

«Разумеется, возникает вопрос, чего ждут от Res Publica взамен», – задается он вопросом.

По мнению Хелька, к политикам, занимавшимся продажей видов на жительство отнеслись слишком снисходительно: «Их не выкинули сразу из партии, а позволили выйти самим при осуждении, выраженном в общих словах. Словно они пожертвовали собою во имя сохранения доброго имени партии. Но есть подозрение, что они могли в течение многих лет вести и расширять свой бизнес, поскольку надзорные органы находились в распоряжении их товарищей по партии. К сожалению, это подрывает доверие к политической системе. Уже спрашивали, была ли их бизнес-деятельность на пользу партийной кассе».

Хельк отмечает, что случай с IRL показывает, как партии путают государственные и личные интересы.

Комментарии
Copy
Наверх