Эстонско-российский пенсионный договор: 4006 ходатайств и 1661 пенсия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson / Postimees

По данным Департамента социального страхования, на основании нового пенсионного договора между Эстонией и Россией уже подано 4006 ходатайств, решение вынесено в отношении 1661 лица, остальные ходатайства рассматриваются.

«Как правило, для вынесения решения необходимо получить из России информацию, подтверждающую право лица на пенсию», – пояснила ERR заместитель генерального директора по пенсиях и пособиям Департамента социального страхования Лийви Эвартсон, добавив, что назначение пенсий между государствами – всегда длительный процесс.

Двусторонний договор о сотрудничестве в сфере пенсионного страхования подписали 14 июля 2011 года в Таллинне министр социальных дел Эстонии Ханно Певкур и посол РФ в Эстонии Юрий Мерзляков.

Как пояснил при подписании Певкур, нынешний, действовавший до 15 октября прошлого года договор нуждался в ряде изменений в связи с обновлением пенсионного законодательства в обеих странах.

По его словам, «самое важное в новом договоре то, что пенсию назначают и выплачивают оба государства вне зависимости от того, на территории какого из них лицо проживает».

«Он также регулирует продолжение выплаты в случае, если пенсионер переезжает из одного государства в другое, а также ряд других деталей, содействующих защите лиц, проживающих в обеих странах», – сказал министр.

В то же время, согласно новому договору, при начислении пенсии учитывается только трудовой стаж, заработанный в России и Эстонии, и не учитывается стаж, заработанный в других бывших советских республиках. Для этого бывшие республики СССР должны заключить между собой двусторонние соглашения.

Комментарии
Copy
Наверх