Ансип: правительство лучше распределить деньги не сумело

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Toomas Huik.

Комментируя нехватку денег на повышение зарплаты учителям, премьер-министр Андрус Ансип сказал, что средства нужны в каждой сфере, и одну нельзя предпочитать другой.

На вопрос о том, отчего же правительство решило повысить расходы на оборону до 2% ВВП, хотя за этот счет можно было бы повысить учителям зарплату, Ансип на информационном часе парламента заявил, что если государство постоянно не занимается вопросами обороны, в один прекрасный день этими вопросами займется нежелательная сила, передает ERR.

«Денег же не хватает не только в секторе образования – точно так же не хватает денег в той же сфере обороны, из-за чего многие служащие Сил обороны ушли со своих должностей, ушли в частный сектор на более высокую зарплату», – сказал Ансип, добавив, что повышения требуют и спасатели.

«Но за чей счет? И пенсии у нас не столь велики, чтобы быть ими довольными, мы можем их в будущем году повысить лишь на 4,4%. Я спрашиваю: у кого мы должны были взять деньги, чтобы некоей группе дать их немного больше? Правительство лучше не сумело», – признался премьер.

Комментарии
Copy
Наверх