Меняется порядок приема в школу в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: SCANPIX

Заявления о поступлении в школу первоклассников будут отныне приниматься не в школах, а по интернету или письменно в период с 1 по 15 марта Таллиннским департаментом образования (бульвар Эстония, 5а). Это предусмотрено новым порядком, принятым Таллиннской городской управой.

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт заверил, что и по новому порядку каждому ребенку будет обеспечена возможность учиться в школе близ места жительства, причем сохранится и право выбора школы за родителями.

Ряд изменений, внесенных в правила приема в школу, отметил Кылварт, носят принципиальный характер. В заявлении родители указывают имя, фамилию и личный код ребенка, затем отмечают язык обучения (эстонский или русский) и сообщают, в какой школе или школах учатся братья и сестры поступающего.

Там же можно указать школу, которой отдается предпочтение, с обоснованием, почему именно этой. Школа по месту жительства назначается к 20 мая, причем первым критерием является ее близость к месту жительства, определяемому по данным Регистра народонаселения на 1 февраля 2012 года.

Порядок фиксирует также школы и классы, комплектуемые не по месту жительства. Они должны определяться с поступающим туда контингентом до 1 марта, чтобы у родителей осталась возможность подать заявление на поступление ребенка в школу по месту жительства.

Из списка школ по месту жительства в Таллинне исключаются Ласнамяэская основная школа, Ристикуская основная школа, Таллиннская Хелениская школа, Таллиннский английский колледж, Таллиннская еврейская школа, Таллиннский Лаагнаский детский сад–основная школа, Таллиннский французский лицей, Таллиннское реальное училище, Таллиннская Тондиская основная школа, Таллиннское Тынисмяэское реальное училище, Ыйсмяэская школа, Образовательная коллегия Старого города.

В эти школы прием осуществляется на основании рекомендации консультативной комиссии и с согласия родителей, либо на основании утвержденного порядка приема в школу.

Кылварт отметил, что новый порядок учитывает предложения канцлера права, потребовавшего принятия отдельного решения по каждому ребенку в рамках административного производства.

Департамент образования извещает родителей письменно или по электронному адресу о назначении школы по месту жительства в течение пяти рабочих дней после издания соответствующего приказа, т.е. до 25 мая. Родитель должен сообщить о принятии места в школе или отказе от него к 10 июня.

На сайте департамента к 15 июня делается отметка о решении родителей, а также о детях, чьи родители не известили школу о своем решении. С 15 июня школа имеет право на основании своего порядка и условий приема комплектовать свободные ученические места.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх