Спасатели устраивают завтра пикет о снижении пенсионного возраста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели. Фото иллюстративное.
Спасатели. Фото иллюстративное. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Профсоюз работников служб спасения и Союз профсоюзов работников государственных и местных самоуправлений устраивают завтра, 19 января, в 9.30 пикет на площади перед зданием парламента с целью поддержки прав спасателей, передает Postimees.

Завтра в Рийгикогу состоится первое чтение законопроекта об изменении закона о спасательной службе, целью которого является предоставление возможности более раннего выхода на пенсию работникам, связанным с повышенными факторами опасности и рисками для здоровья.

Это означает, например, что спасатели с 15-летним стажем, которые занимаются разминированием или подвергаются воздействию дыма и химических веществ, и в результате вредной работы вынуждены уходить из профессии в 45-50 лет и жить на пособие, получат право выходить на пенсию в 55 лет.

По оценке профсоюзов, спасатели заслуживают такого изменения закона, но правовая комиссия Рийгикогу предложила изъять законопроект из производства и обсудить его вместе с другим законом о льготных пенсиях во второй половине 2012 года.
 

Комментарии
Copy
Наверх