Советник: потребитель должен понимать, за что платит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арви Хамбург (слева) и Энн Луст
Арви Хамбург (слева) и Энн Луст Фото: Margus Ansu

Государственная энергетическая политика должна составляться исходя из долгосрочных перспектив, а не базироваться на сиюминутных политических решениях.

Именно так считает председатель Совета по энергетике Академии наук Эстонии Арви Хамбург. По его словам, в ныне действующей Программе развития энергетики следовало бы уменьшить роль государства как регулятора энергетического рынка, а контроль оставить только для регулирования деятельности монополистов, сообщает dv.ee.

Сегодня в эфире Vikerraadio Хамбург сказал, что у потребителя должна быть возможность выбора, у кого и какие энергоносители закупать. Невозможно допустить ситуацию, когда кто-то решает за потребителей, по какой цене и у кого им закупать газ, топливо или энергию.

Проблема в том, что потребители делают свой выбор на основании имеющейся у них информации, а как информировать потребителя – это важнейший вопрос, требующий решения. Он также считает, что должна стать более прозрачной и доступной информация как об инвестициях монополистов, так и о способе их ценообразования. Потребители должны понимать, за что они платят возросшие счета, и насколько сделанные инвестиции обоснованны.

Комментарии
Copy
Наверх