Светящийся баллон в Кадриорге, странные сооружения и звуки - в KUMU открывается датская выставка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
KUMU.
KUMU. Фото: SCANPIX

20 января в Эстонском художественном музее (KUMU) откроется выставка «SPATIUM. Современное искусство Дании».

Экспозиция, составленная специально для Художественного музея KUMU, представит на суд зрителей произведения  молодых и известных датских художников, работающих с различными художественными средствами.

Видео, звук, скульптура, живопись и инсталляция отображают в той или иной мере как окружающее нас пространство, так и мир в целом. Выставку сопровождает каталог на эстонском и английском языках.

Для выставки «SPATIUM» куратор из Дании  Мария Кьяр Темсен (Maria Kjær Themsen) выбрала работы одиннадцати наиболее талантливых и подающих надежды молодых датских художников. Зрителям  предлагаются остроумные решения и возможность вновь открыть для себя мир иллюзий.

 «Слово spatium несёт в себе несколько значений. Это может быть  окружающий человека вещественный мир или архитектура, но может означать  и крошечные вакуумные пустоты, которые связывает окружающее мир в огромное единое целое, - говорит координатор выставки со стороны KUMU Эха Комиссаров. - В то же время, spatium может указывать и на более масштабное пространство – на окружающий нас мир. На выставке понятие spatium охватывает инсталляции из шёлка и металла, свет и звук, интерактивные видео-проекции и большую светящуюся Луну  в Кадриоргском парке».

Выставку сопровождают лекции, мастер-классы и перформансы.

20 января,  в 15.00 о выставке расскажет куратор Мария Кьяр Темсен (на английском языке), а в 16.30 перед публикой выступит  Олоф Ольссон, который представит  50-минутный перформанс. Участие в мероприятиях – по музейному билету.

Проект осуществлён  при содействии Посольства Дании в Эстонии  и Художественного музея KUMU. Открытие выставки приурочено к тому, что с начала  2012 г. Дания является председателем Европейского Союза.

Выставка «SPATIUM. Современное искусство Дании» открыта до 13 мая 2012 года в Художественном музее KUMU.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх