Елена Скульская и Эри Клас претендуют на госпремию в области культуры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Скульская
Елена Скульская Фото: Peeter Langovits

На соискание государственной премии в области культуры выдвинуто 114 кандидатур: за длительную выдающуюся творческую деятельность комиссии было предложено наградить 48 человек, за достижения в творческой деятельности в прошлом году – 66 человек и коллективов.

Как сообщает ERR, в списки кандидатов на премию за длительную выдающуюся творческую деятельность вошли: Эри Клас, Юрий Михайлов, Неэме Ярви, Николай Кормашов и другие

За творческие достижения в течение 2011 года представлены: Арво Вольмер за постановку оперы «Парсифаль», Оркестр национальной оперы «Эстония» за работу в постановке оперы «Парсифаль», Алена Шкатула за роли в балетах «Манон», «Розалинда», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Вторая симфония», Елена Скульская за сборники «Ночная песня для мужского голоса» и «До встречи в раю», Евгений Золотко за творческую деятельность в 2011 году, Андрей Хвостов за книгу «Sillamäe passioo», Анатолий Щура и Владимир Чердаков за концерт Нарвского симфонического оркестра и группы AveNue, Эркки-Свен Тюйр за творческую деятельность в 2011 году и произведение «Пробуждение» и другие.

Премия вклад в области культуры будет вручена троим, ее размер составит 64 000 евро. Пять премий в размере 9600 евро вручат за творческие достижения в 2011 году.

Торжественная церемония пройдет в День независимости Эстонской Республики, 24 февраля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх