Кайя Каллас: не обижайте политиков, они работают не за деньги!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас
Кая Каллас Фото: Stanislav Moshkov / Den za Dnjom

Депутатов Рийгикогу порочат, пытаются представить их работу как бесполезную – и это зашло уже слишком далеко, считает реформистка Кая Каллас. Если постоянно вдалбливать, что депутаты – компания дармоедов, некоторые из них могут обидеться и уйти.

В рубрике «Мнение» Postimees Каллас предполагает, что некоторые старшие коллеги, вероятно, попытались бы отговорить ее писать то, о чем она сейчас пишет, потому что общественное мнение от этого не изменится, а весь огонь она примет на себя. Но Кая Каллас не может молчать.

Вот предлагали, пишет она, сделать работу депутата на полставки, чтобы основное место работы было где-то еще – потому что в парламенте все равно никто ничего не делает. Каллас утверждает, что работа в Рийгикогу – работа на полную ставку и даже больше.

Может быть, общественное мнение такое, как есть, оттого, что люди не знают, в чем состоит эта работа? Что видны лишь заседания в большом зале? Но главное-то происходит вне него, общественность этого не видит, – повторяет Кая Каллас знакомые слова.

Она говорит, что каждый депутат входит в какую-нибудь комиссию, в которых готовятся законопроекты, организуются парламентские слушания – то есть думают, как сделать жизнь людей и предприятий легче.

Парламент – место, куда можно позвать разные стороны с разными точками зрения, а на подготовку заседаний нужно время, нужно время и на углубленную проработку представленных материалов. Работа с законопроектами – тоже не самое простое дело.

Кая Каллас пишет, что законотворчество – вообще процесс нелегкий, потому что предполагает постановку вопросов, общение с массой людей и т.п. Предполагается, что депутаты знакомы со всеми законами и подоплекой решений.

Кроме того, от депутата Рийгикогу ждут, чтобы он смог разъяснить народу смысл решений, то есть депутат должен уметь писать статьи-мнения и общаться с людьми.

Помимо обычной работы, – продолжает Каллас, – есть еще масса конференций и семинаров, а чтобы выступить там 20 минут и ответить на вопросы, нужно основательно подготовиться. «Например, в прошлом году я в течение нескольких месяцев выступала с докладами на конференциях по лесному хозяйству, морскому хозяйству, медицине и энергетике».

Следует еще отметить, что, в отличие от многих других стран, в Эстонии у депутатов нет помощников, то есть все приходится делать самому.

Каллас продолжает: «То тут, то там говорят, что в парламенте нет больше мыслителей, как в прежние времена. Но хорошие исполнители везде высоко ценятся, в том числе в денежном выражении. Не может ли постоянное издевательство над зарплатой депутатов привести к тому, что этих хороших исполнителей и великих мыслителей и будет становиться все меньше – у них и лучшие дела найдутся. А если их мало, народ еще больше будет недоволен парламентом».

Если государство будет платить депутатам мало, то им будет платить частный сектор или другое государство – а кто платит, тот и заказывает музыку.

«До того, как я пришла в парламент, я зарабатывала больше, чем сейчас. Я думаю, такие люди здесь, в парламенте, найдутся еще – и они работают не из-за денег, а потому, что хотят повлиять на жизнь и ее течение в Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх