Ильвес: это не кризис демократии, это кризис партийной морали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая с телеобращением к народу, касающимося обнаружения в кабинете генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообала распечаток электронной переписки социал-демократа Ханнеса Румма, отметил, что это еще не кризис демократии, но это уже кризис политической морали.

Ильвес отметил, что мы два десятилетия вместе строили демократическое правовое государство, в центре которого находится человек и его конституционные права, – и это святое, это защищено и Конституцией и международными нормами.

Каждый человек должен понимать, что в современном мире электронная переписка может стать достоянием посторонних, а те, кто эту информацию добывает, распространяет и хранит – преступники, которым нет оправдания.

«Вы имеете право спросить – а не кризис ли это демократии? А не кризис ли это нашей парламентской республики, опирающейся на партийную деятельность? Нет, это не так. Но давайте отдавать себе отчет, что скрытое финансирование партий, торговля фиктивными видами на жительство, торговля властью и кража чужой переписки – это такие серьезные нарушения права, Конституции и основных прав человка, что нужно прямо сказать: это кризис политической морали».

Поэтому, – отметил он, – если то, что произошло, не будет осуждено на уровне партий и на уровне всего общества, то партийная политика потерпит банкротство.

Как президент и гражданин жду профессионаьлных действий от всех причастных учреджений, – резюмировал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх