Евросоюз обеспокоен свободой СМИ в Венгрии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FERENC ISZA/AFP

Европейский союз выразил обеспокоенность по поводу состояния свободы СМИ в Венгрии.

Как заявила в среду вице-президент Евросоюза Нейли Крус, свобода печати в Венгрии находится под угрозой, что вызывает обеспокоенность в Евросоюзе.

Как отмечает Gazeta.ru, заявление Крус появилось всего за несколько часов до визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Европарламент.

В понедельник Будапеште прошла демонстрация против членства Венгрии в Евросоюзе. На улицы вышли более двух тысяч человек. Во время митинга они сожгли флаг Евросоюза, причем митинг организовала правящая партия "Йоббик".

Во вторник Европейская комиссия, исполнительный орган Евросоюза, объявила о начале юридической проверки о соответствии правил работы центробанка Венгрии и ее судебной власти нормам ЕС. Юридическая процедура Еврокомиссии может привести к введению санкций против Венгрии.

Нарекания Еврокомиссии вызвали три закона, принятые венгерским парламентом в декабре прошлого года и вступившие в силу с начала 2012-го. Речь идет о законе о Центробанке, который расширяет влияние правительства на этот финансовый орган, законе о снижении пенсионного возраста судей и прокуроров и законе о реорганизации ведомства по защите данных, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, Венгрия проигнорировала предыдущие замечания европейских органов по поводу изменения ею статуса судей, национального банка и ведомства по защите информации.

"Решение, которые мы сегодня приняли, отражает наше стремление добиться уважение как буквы, так и духа европейского законодательства, – сказал Баррозу. – Мы хотим, чтобы стабильная правовая среда была во всех странах ЕС".

Вступившая в силу новая конституция, принятая правящей правоцентристской партией "Фидеш", которая имеет две трети мест в венгерском парламенте, а также ряд новых законов были критически восприняты как в самой Венгрии, так и за рубежом. В Будапеште 2 января прошел многотысячный митинг протеста, в котором участвовали представители оппозиционных партий.

Премьер-министру Орбану дан один месяц на то, чтобы ответить на претензии Еврокомиссии, сообщает Росбалт.

Комментарии
Copy
Наверх