Британских солдат обвиняют в жестокости к афганским детям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Министерство обороны Великобритании начало расследование в связи с появившимися в СМИ сообщениями о жестоком обращении британских военнослужащих с детьми в Афганистане.

Как заявил представитель британского министерства обороны, власти Великобритании "крайне серьезно" отреагировали на обвинения.

По сообщению газеты Sun, двое британских военнослужащих были задержаны по обвинению в дурном обращении с двумя десятилетними детьми — мальчиком и девочкой. Произошедшее было снято на видео, передает "Радио Свобода".

В заявлении, распространенном администрацией, президент Афганистана Хамида Карзая сообщается, что афганское правительство крайне возмущено ростом в последнее время случаев безнравственного поведения среди иностранных солдат. Афганские власти призвали к немедленному расследованию этого инцидента.

Ранее сообщалось, что на сайте YouTube появился видеоролик, на котором четверо мужчин в полевой военной форме со смехом и шутками справляют нужду на несколько окровавленных тел. Неизвестный пользователь, опубликовавший 39-секундный видеофрагмент, пояснил в комментариях, что заснятые солдаты проходят службу в подразделении снайперов третьего батальона второго полка морской пехоты ВС США.

После появления скандального ролика президент Афганистана Хамид Карзай призвал американские власти жестко наказать причастных военных. По факту глумления над телами убитых возбуждено уголовное дело, которое ведет Служба расследований преступлений военно-морских сил США.

Командование Корпуса морской пехоты США установило личности двух военнослужащих, которые запечатлены на скандальном видео.

Военнослужащие до сих пор служат в третьем батальоне второго полка морской пехоты США, который расквартирован в штате Северная Каролина. Это подразделение с марта по сентябрь 2011 года находилось в афганской провинции Гильменд.

После появления скандального ролика президент Афганистана Хамид Карзай призвал американские власти жестко наказать военных, причастных к этому инциденту. По факту глумления над телами убитых возбуждено уголовное дело, которое ведет Служба расследований преступлений военно-морских сил США.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон осудила действия американских военнослужащих, надругавшихся над телами афганских боевиков, напоминает Росбалт.

Комментарии
Copy
Наверх