Венгрия пошла на уступки Еврокомиссии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста против членства Венгрии в Европейском союзе (14 января).
Акция протеста против членства Венгрии в Европейском союзе (14 января). Фото: SCANPIX

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан письменно заверил председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, что страна изменит текст трех новых законов, которые не устраивают ЕС, сообщил Баррозу в среду.

"Сегодня я получил письмо от премьер-министра Венгрии, который отреагировал на решение Европейской комиссии о намерении начать юридические процедуры в отношении трех новых законов Венгрии", - заявил Баррозу в среду перед депутатами Европарламента.

По словам Жозе Мануэлf Баррозу, Орбан обязуется изменить оговоренные законы и в течение последующих нескольких дней обсудить с Еврокомиссией возможные варианты решения проблем.

В том случае, если Венгрия откажется внести изменения в законы, у высшего органа исполнительной власти ЕС есть право подать на венгерское правительство в Европейский суд в Люксембурге.

Еврокомиссия была возмущена законом, который, как считают европейские законодатели, предоставит премьер-министру Венгрии Виктору Орбану дополнительные рычаги контроля над Центральным банком страны, отмечает газета. Вдобавок, Еврокомиссию не устроили законы, касающиеся СМИ.

Как отмечает "Интерфакс", инцидент стал очередным витком напряженности в отношениях между Брюсселем и Будапештом, пытающимся получить дополнительную финансовую помощь от Евросоюза и МВФ, после того как объем государственного долга страны резко взлетел за последние месяцы. При этом курс венгерского форинта резко снизился.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх