Данные следствия отличаются от версии Прийта Тообала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь центристской партии Прийт Тообал (слева) вчера  после обеда заходит в контору Центристской партии. Дверь открывает пресс-секретарь Таави Пукк.
Генеральный секретарь центристской партии Прийт Тообал (слева) вчера после обеда заходит в контору Центристской партии. Дверь открывает пресс-секретарь Таави Пукк. Фото: Михкель Марипуу

Кража частной переписки привела к тому, что политическая элита во главе с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом заговорила о кризисе политической морали, однако Центристская партия, не признавая вину, приводит в свое оправдание доводы, отличающиеся от данных следствия.


Вчера вечером президент Тоомас Хендрик Ильвес, выступая с телеобращением к народу, выразил свое разочарование и возмущение в связи с тем, что в офисе Центристской партии были обнаружены распечатки переписки главы представительства Эстонии в ЕС Ханнеса Румма, попавшие туда без его ведома.

«Два десятилетия мы вместе строили демократическое правовое государство, в центре которого находится человек и его конституционные права, — и это святое, это защищено и Конституцией и международными соглашениями, — сказал глава государства. — Однако на одну из представленных в Рийгикогу партий падает подозрение в том, что она шпионила за человеком и нарушила его приватность».

По оценке Ильвеса, это еще не кризис демократии, но кризис политической морали. «Скрытое финансирование партий, торговля фиктивными видами на жительство, торговля властью и кража чужой переписки — это такие серьезные нарушения права, Конституции и основных прав человека, что нужно прямо сказать: это кризис политической морали, — сказал Ильвес. — Если подобная деятельность не найдет однозначного осуждения, нас ожидает банкротство партийной политики».

Падает подозрение
Премьер-министр Андрус Ансип сказал агентству BNS, что тем, кто не уважает Конституцию, не место в политике Эстонии. «Существуют границы, которые не переступают в политической борьбе, — сказал Ансип, отметив, что не может быть свободы без приватности. — Нарушение тайны переписки — грубое нарушение свободы личности, которое раскалывает наше общество и основы государственного строя, и это достойно осуждения».

Спикер парламента Эне Эргма выразила надежду, что Центристская партия решит вопрос, касающийся ее генерального секретаря и депутата Рийгикогу Прийта Тообала, но заметила, что человек, на которого падает подозрение в незаконной слежке, должен сам принять решение покинуть Рийгикогу.

Министр юстиции Кристен Михал, длительное время занимавший пост генерального секретаря Партии реформ, сказал, что не может себе представить, чтобы в офисе Партии реформ, Союза Отечества и Res Publica или Социал-демократической партии хранилась чья-то частная переписка.

«На месте генерального секретаря я бы вернул переписку тому, кто ее принес, поставил бы в известность отправителя писем или хотя бы выбросил распечатанные бумаги», — сказал он, недоумевая, что двигало Тообалом, когда он решил сохранить переписку, да еще систематизировать ее.

«Что искали в письмах? Что пытались найти? Все это крайне неэтично и нечистоплотно. В Эстонской Республике тайна переписки и приватность являются неотъемлемым правом», — сказал Михал.

По словам госпрокурора Хейли Сепп, в случае с электронной перепиской речь идет о признаках трех вероятных преступлений. Во-первых, нарушение тайны переписки, во-вторых частная розыскная деятельность и обнародование деликатных личных данных, поскольку 450 страниц содержали и личную переписку.

«Надеемся, что нам удастся выяснить истину, и если в результате сбора доказательств выяснится, что кто-то вел себя в соответствии с признаками этих преступлений, то дело может дойти до обвинения», — сказала Сепп, назвав всю эту историю неприглядной, добавив, что этические упреки не определяют судьбу криминального производства.

Тообала заново допросят, разъяснения придется дать и молодому политику Ивору Онксиону, который заявил вчера, что это он принес Тообалу переписку. Ответный ход Центристской партии тут же окрестили современной версией магнитофонного скандала. Как известно, когда несколько лет назад разгорелся скандал с магнитофонными записями, то вину Эдгара Сависаара взяла на себя Вилья Лаанару.

Когда позавчера вечером корреспондент Postimees позвонил Тообалу и задал вопрос о переписке Румма, то Тообал ответил, что не понимает о чем речь.

Вчера он был уже «в теме», переложив вину на Онксиона. Однако объяснения Онксиона вызвали лишь усмешку товарищей Тообала по партии. «Как человек старой закваски я мог бы распечатывать свои электронные письма, но не делаю этого.

Сомневаюсь, что это стал бы делать такой современный человек, как Ханнес Румм, — сказал член правления Центристской партии Айн Сеппик. — Более того, я вообще сомневаюсь, что Румм мог распечатать свою переписку и отнести ее в Таллиннское горсобрание, находясь при этом в Рийгикогу».

Как сказала госпрокурор Сепп, версия, предложенная Центристской партией, несколько противоречит тому, что выявилось в ходе дела. «Прежде чем поверить, нужно проверить всю информацию», — сказала Сепп.

На вопрос, верит ли она в то, что Румм сам систематически распечатывал свою частную переписку и представил ее на всеобщее рассмотрение, Сепп ответила: «Не верю. Мы, конечно, проверим все версии, но эта версия не кажется убедительной».

Нарушена тайна переписки
Частную переписку, которую Румм вел примерно с сотней человек, в распечатанном виде сотрудники Полиции безопасности обнаружили в пластиковом пакете, в углу кабинета Тообала, когда обыскивали рабочие и жилые помещения последнего в связи с криминальным делом о торговле влиянием.

Вчера Румм заявил, что не знает, как распечатанное без разбора содержимое его электронного почтового ящика попало к Центристской партии. «Безусловно, моя переписка оказалась в помещениях Центристской партии против моего желания.

Тем самым нарушен конституционный принцип, согласно которому каждый человек имеет право на тайну сообщений, которые он послал сам и которые были посланы ему по почте, телеграфу, телефону или другими путями общего пользования», — сказал Румм.

Многие беседовавшие с Postimees политики высказали предположение, что манеры главы Центристской партии Эдгара Сависаара передались его молодым товарищам по партии. Дело в том, что неофициальным материалам и шпионской информации Сависаар всегда доверял больше, чем публичным сообщениям.
Сам Сависаар еще не дал оценку похищению около пятисот писем из частной переписки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх