Партия Зеленых требует за Кросса денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс
Ээрик-Нийлес Кросс Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Партия «Зеленые Эстонии», в списках которой Ээрик-Нийлес Кросс баллотировался на последних парламентских выборах, требует от Республиканской избирательной комиссии вернуть уплаченный за него залог. Избирком делать это отказывается.

Как выяснил корреспондент портала Rus Err, в начале января председатель "зеленых" Александер Лаане обратился в избирательную комиссию с заявлением, в котором потребовал вернуть уплаченный за Кросса залог в размере двух минимальных зарплат или 556,04 евро.

Согласно Закону о выборах в Рийгикогу, залог возвращается независимым кандидатам или партиям, если кандидат окажется избранным или получит по избирательному округу голосов не менее половины простой квоты, либо если кандидаты от партии получили в общегосударственном масштабе в общей сложности не менее 5 процентов голосов.

Никто из кандидатов от «зеленых» в парламент не попал, но Кросс набрал в своем округе 3579 голосов - больше половины простой квоты. Однако в Республиканской избирательной комиссии думают иначе, ссылаясь на все ту же статью Закона о выборах в Рийгикогу, утверждая, что статья не предусматривает частичного возмещения залога политической партии за одного или нескольких кандидатов.
 

Комментарии
Copy
Наверх