Лайне Рандъярв: надо чаще вспоминать о счастливых моментах детства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: Joosep Martinson/Õhtuleht

21 января в Тартуском музее игрушек будет открыта выставка «Игрушки известных людей», где выставлены игрушки, фотографии и истории из детства почти 90 известных персон Эстонии. К выставке подлежит и захватывающая игра, с помощью которой каждый сможет определить, какие возможности и в чем у него есть, чтобы стать в будущем известным.

Мы увидим плюшевых мишек, кукол, игрушечных зверушек, модели автомобилей, детские книжки и иные вещи, которые с первого взгляда может и не назовешь игрушками, но которыми когда-то очень дорожили девочки и мальчики тех времен, сегодняшние политики, актеры, спортсмены, художники, композиторы, журналисты и представители еще других профессий.

В фойе Театрального дома открыта отдельная фотовыставка со снимками актеров, выступающих или выступивших на сцене Театрального дома в детских постановках «Сипсик», «Сага о Маленьком Дяденьке», «Кессу и Трипп» и «Ночь в музее игрушек».

С открытием выставки объявляется и конкурс — написать историю или нарисовать на тему «Моя любимая игрушка». Организаторы конкурса — Тартуский музей игрушек и детский журнал Hea Laps (Хороший Ребенок), свои воспоминания как в словах, так и в картинках могут представить и дети, и взрослые. Конкурсные работы следует доставить в музей к 15 апрелю, лучшие авторы будут объявлены на праздновании дня рождения музея 27 мая.

Вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв принесла на выставку своего плюшевого медвежонка: «Я считаю, что нам всем полезно сохранять на всю жизнь некоторые любимые детские игрушки, потому что никакая фотография или видеозапись не способна запечатлеть в себе глубокую эмоциональную память, ассоциативные цепочки, как мишка, кукла или даже машинка, которые мы так часто держали в руках в детстве.

«Также в минуты печали или сомнений просто попробуйте достать из дальнего шкафа ту самую смешную лохматую собачку, которая казалась вам в детстве живой и всепонимающей – и, поверьте мне, станет легче», - отметила она.

По ее словам, игрушка передает нам энергетику родительской любви и чувство защищенности, помогает успокоиться и подумать о быстротечности времени – а это значит, что и сегодняшние печали уйдут и станут вчерашним днем в вашей жизни.»

Выставка «Игрушки известных людей» открыта в музее игрушек до 23 сентября 2012.

Комментарии
Copy
Наверх