Эксперт: в ближайшие две-три недели эпидемии гриппа не будет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцина.
Вакцина. Фото: Reuters/ScanPix

Новинок в предстоящем сезоне гриппа эксперты не ожидают, на арену выйдет старый сезонный вирус гриппа H3N2, который вызывает более тяжелые клинические проявления и больше осложнений, сказала главный специалист Центра борьбы с гриппом Департамента здоровья Ольга Садикова.

«Пока мы не говорим, что начался сезонный подъем гриппа, поскольку у нас до сих пор регистрируются лишь отдельные единичные случаи заболевания, которые не связаны между собой и не имеют характерного для эпидемии распространения. В ближайшие две-три недели мы не ждем массовой заболеваемости», - сказала Садикова порталу Rus Err.

Штамм H3N2 циркулирует с 1967-1968 года, и, за исключением последних трех лет, он регистрировался у нас ежегодно. «Учитывая, что в последнее время этой разновидности гриппа в Эстонии практически не было, иммунитет у людей к штамму H3N2 несколько снизился», - сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх