Спасатели пикетируют Тоомпеа в борьбе за свои пенсии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели вышли на пикет перед Рийгикогу.
Спасатели вышли на пикет перед Рийгикогу. Фото: Mihkel Maripuu / mobiilifoto

Сегодня утром перед Рийгикогу собрались на пикет члены профсоюза спасателей, протестующие против предложения правовой комиссии Рийгикогу снять с повестки дня законопроект о спасательских пенсиях и отложить его обсуждение на вторую половину года, пишет Postimees.

Сегодня в Рийгикогу пройдет первое чтение поправка к Закону о спасательной службе, цель которой – дополнить правила выдачи пособий спасателя, ожидающего пенсии по старости, таким образом, чтобы спасателю, работающему в условиях, связанных с риском для здоровья и повышенным фактором опасности, был гарантирован более ранний выход на пенсию.

Это означает, что, например, спасатели с 15-летним стажем, погружающиеся в дым и химикаты, а также саперы, которые под влиянием вредной для здоровья работы неизбежно вынуждены уходить на пенсию в 40-50 лет и жить на пособия, получат право выходить на пенсию в 55 лет.

Поправка к закону была внесена социал-демократами, однако против высказалась правовая комиссия, которая хотела бы снять вопрос с повестки дня и обсудить его одновременно с другими льготными пенсиями в рамках отдельного законопроекта со второй половины 2012 года.

Организаторы пикета, Эстонский профсоюз работников спасательной сферы и Объединение профсоюзов работников государства и самоуправлений, хотят, чтобы обсуждение законопроекта продолжилось уже сейчас.

Участники начавшегося в 9.30 пикета хотят донести до депутатов парламента, что промедление с принятием законопроекта неизбежно отложит решение болезненных для спасателей проблем.

Также продавливание желания правящей коалиции существенно затруднило бы поиск и реализацию решения, которое удовлетворило бы спасателей, и в последующие годы.

За последние пять лет по состоянию здоровья покинули работу 73 спасателя. Среднее пособие спасателя, ожидающего выхода на пенсию по старости, в настоящее время составляет 400 евро в месяц, и его получают всего с десяток человек. Действующий закон позволяет ждать пенсии и получать пособие в течение трех лет до наступления пенсионного возраста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх