Эйки Нестор: пусть зарплату депутатам назначают те, кто в Рийгикогу не баллотируется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: Peeter Langovits

Депутат Рийгикогу Эйки Нестор полагает, что зарплату членам парламента по примеру Финляндии и Швеции могли бы назначать признанные лидеры общественного мнения и специалисты, которые сами не баллотируются, пишет «МК-Эстония».

«С точки зрения многих избирателей, зарплата депутатов Рийгикогу слишком велика по двум причинам – правовой и человеческой. Из них важнее первая – способ, с помощью которого зарплата назначается. И в этом плане недовольство вполне понятно, поскольку все убеждены, что депутат Рийгикогу сам назначает себе зарплату. Кто б не хотел получать зарплату таким образом?» - задается он вопросом.

По его словам, хотя Конституция не позволяет действующему составу парламента самому себе назначать зарплату (это происходит по закону, принятому предшествующим составом), все равно складывается именно такое впечатление. «Взять, к примеру, Эйки Нестора: он хоть и не голосовал за начавший действовать с 1 января закон, однако уже много лет в парламенте, так что создается впечатление, что он сам этот закон и принял. Повторюсь: я не голосовал «за», - говорит он о себе.

«Человеческая причина, вероятно, раздражает меньшее количество людей, чем правовая, и действует в отношении любой зарплаты, которая выше, чем у этих раздраженных».

По словам Нестора, социал-демократы уже лет десять пытаются предложить вариант, по которому зарплата членам Рийгикогу назначалась бы по предложению признанных лидеров общественного мнения и специалистов в этой области – то есть тех, кто сам не баллотируется в Рийгикогу. Такая система применяется, к примеру, в Финляндии и Швеции, и недовольство размером зарплаты народных избранников там меньше.

«Какой должна быть зарплата депутата, я не знаю. Эта цифра должна формироваться за пределами парламента, как я уже упомянул выше. Если б зарплата была нулевой или слишком низкой, то в парламенте заседали бы люди, доход которых был бы куда выше того, что им платят сегодня. Только в этом случае мы бы с вами не знали, кто именно им платит. Подобный печальный опыт в мире имеется, и нам не стоит его повторять. Зарплата должна быть такой, чтобы серьезные активные люди хотели бы баллотироваться в Рийгикогу», - подытожил он.

Комментарии
Copy
Наверх