Могильщиков, которые решили бороться за свои права, просто уволили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Могильщики
Могильщики Фото: МК-Эстония, Роман Старопопов

Могильщиков, которые в ноябре 2011 года обратились в «МК-Эстонию» с жалобой на нечеловеческие условия труда, уволили сразу после выхода статьи. Работодатель – волость Йыхви – мотивировал это необходимостью реорганизации труда. Надзорные ведомства в действиях управы незаконных действий не видят, а факт того, что новый подрядчик оплачивает труд землекопов едой, власти Йыхви не интересует – юридически это не их головная боль.

«Прямо скажем: с нами поступили по-свински, - заявляет Борис, один из уволенных могильщиков. – Это произошло внезапно».

Если раньше ямы на кладбище копали два человека, то теперь, на основании нового договора, этим занимается юридическое лицо – фирма OÜ EX NATURA.

Она принадлежит местному предпринимателю Михаилу Янченко. По словам Бориса и Анатолия, сам Янченко могилы не копает. «Это делают его работники, которые потеряли квартиры по тем или иным причинам. Он им даже не платит, а работают они за еду. Живут они на хуторе у Янченко. Бомжи, в общем», - поясняет Борис.

Мужчины, которых корреспондент застал на кладбище, признались, что денег им Янченко не платит, хотя сам предприниматель слухи опровергает.

Специалист волостной управы Йыхви Лийви Мельдер в ответ на вопрос, было ли увольнение могильщиков связано с публикацией в «МК-Эстонии», говорит, что это решение было вынужденное.

«Через некоторое время после выхода статьи, мы получили от Трудовой инспекции предписание – наладить условия труда для работников в помещении, где они отдыхают. Так как у нас на это ресурсов нет, мы приняли решение о реорганизации труда. Нам значительно дешевле покупать эти услуги, чем держать своих работников», - поясняет Мельдер.

По поводу того, что та будка с нечеловеческими условиям до сих пор функционирует и в ней греются новые работники, Мельдер говорит, что они там не отдыхают, а только переодеваются. Знает ли управа о том, что фирма OÜ EX NATURA не платит деньги своим работникам? Специалист по благоустройству в Йыхви говорит: «Это не под
нашим контролем. Мы про это не знаем».

Получается, что могильщики, которые попытались отстоять свои права и добиться улучшения условий труда, образно выражаясь, вырыли себе могилу и остались без работы. На данный момент это так, но, как уверяют в надзорных ведомствах, работники могут оспорить решение работодателя.

«Если у них есть основание полагать, что работа продолжается на тех же условиях, а объем труда остался прежним и на работу были приняты люди на основании трудового договора, то у них есть право обратиться в комиссию по трудовым спорам или же в суд», - говорит специалист идаской инспекции труда Ольга Курдовская и обращает внимание на то, что инспекция не занимается расследованием в отношении прекращения трудового договора.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх