За границу без документов: не посадят, но штраф дадут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Жители соседних государств, входящих в Шенген, отправляясь друг к другу в гости, нередко забывают брать с собой документы. Поскольку границ нет и документы никто не проверяет, то пропажу обнаруживают, уже находясь в другом государстве. Арестовывать за это не станут, но штраф скорее всего выпишут, пишет «МК-Эстония».

«Недавно ко мне приезжали гости из Латвии. Как выяснилось – забыли дома документы. Границ-то все равно нет, поэтому проехали без проблем. Но, говорят, если наша полиция вдруг это обнаружила бы, то им грозил бы чуть ли не арест. Это правда? А что если мы точно так же случайно поедем без документов в Латвию или Литву?» - спрашивают читатели «МК-Эстонии».

Юрист Анна Лисовская говорит, что Закон об удостоверяющем личность документе устанавливает порядок ношения и предъявление паспорта и/или ИД-карты, а пересечение внешней и внутренней границ морским, воздушным и наземным транспортом регулируется Законом о государственной границе.

«Любой документ, на основании которого возможно установить личность человека, необходим всегда, - отмечает юрист. - Да и ситуации, в которых каждый из нас может оказаться на территории другого государства, бывают разными: от банальной проверки на дорогах до ДТП. Иногда документ могут спросить при оплате покупок кредитной карточкой».

По словам Лисовской, при отсутствии документов на территории другого государства вполне возможно задержание до момента установления личности. «Учитывая современные разработки и используемые электронные системы и базы данных, подобная процедура долго длиться не будет, но терять драгоценное время в дороге не хочется. Да и
возможное нарушение планов и испорченное настроение вряд ли скрасят ваше пребывание в другой стране», - заключает юрист.

Каждую неделю в газете «МК-Эстония» публикуются ответы юристов на вопросы читателей. Все подробности в газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх