Законопроект о пенсиях спасателей отклонен несмотря на пикет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет спасателей
Пикет спасателей Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня утром перед Рийгикогу прошел пикет членов профсоюза спасателей, однако несмотря на это парламент отклонил законопроект о пенсиях спасателей, сообщает Postimees.

В Рийгикогу прошло первое чтение поправки к Закону о спасательной службе, цель которой – дополнить правила выдачи пособий спасателя, ожидающего пенсии по старости, таким образом, чтобы спасателю, работающему в условиях, связанных с риском для здоровья и повышенным фактором опасности, был гарантирован более ранний выход на пенсию.

Это означает, что, например, спасатели с 15-летним стажем, погружающиеся в дым и химикаты, а также саперы, которые под влиянием вредной для здоровья работы неизбежно вынуждены уходить на пенсию в 40-50 лет и жить на пособия, получат право выходить на пенсию в 55 лет.

Заместитель председателя правовой комиссии Рийгикогу Калле Лаанет высказал мнение, что законопроект сырой, и обсуждение компенсаций может быть возобновлено в Рийгикогу во второй половине года — за это время Министерство социальных дел доработает законопроект.

При голосовании парламент согласился с мнением правовой комиссии и большинством голосом отклонил законопроект. В поддержку проекта закона проголосовали оппозиционные партии, против — коалиция.

Комментарии
Copy
Наверх