Полицейский: люди перестали себя контролировать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорожная полиция.Иллюстративное фото.
Дорожная полиция.Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

По наблюдениям руководителя патрульной службы Нарвского отделения полиции, число пьяных за рулем не уменьшается, зато больше становится нетрезвых водительниц. Одного выпивоху 16 января отправили за решетку и лишили прав, пишет «Северное побережье».

Легковая «Ауди А4» под управлением Сергея (32 года) была остановлена для проверки полицейскими Нарвского отделения в половине шестого утра в воскресенье, 15 января. Проверка показала, что водитель – в состоянии алкогольного опьянения.

«Как пояснил мужчина, он провел всю ночь в баре на Таллиннском шоссе. Принимая во внимание, что данный водитель и ранее наказывался за пьяное вождение, полиция приняла решение обратиться за назначением ему наказания в суд. В понедельник, 16 января, на судебном заседании Сергею в качестве наказания было вынесено 10 суток ареста и назначено лишение права управления транспортным средством на три месяца, – сообщила пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Елена Филиппова.

В общем за те выходные на территории Нарвского отделения полиции (города Нарва, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ и Вайвараская волость) было выявлено 7 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В воскресенье около шести часов вечера, напомним, в Нарве произошло ДТП, унесшее три жизни; предполагаемый виновник аварии также был нетрезв, что следует из первоначальных данных расследования.

По наблюдениям старшего комиссара патрульной службы Нарвского отделения полиции Василия Михайлова, количество задержанных водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии, не снижается.

«Сегодня уже нет связи между числом выявленных нетрезвых водителей и днями недели, праздниками, временами года. Также не снижается количество выпитого алкоголя. Несмотря на то, что в протоколах допроса водители говорят о выпитой банке пива или рюмке водки, показания приборов говорят о другом. Возникает ощущение, что люди просто перестали себя контролировать, и, к сожалению, все чаще в нетрезвом виде за рулем стали попадаться женщины», – сказал Михайлов.

По его мнению, только однозначно жесткое наказание может влиять на нарушителя. Закон предусматривает за нетрезвое вождение арест до 30 суток и лишение права управления автомобилем до 12 месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх