Путин обещает болельщикам ЧМ-2018 отменить визы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча Владимира Путина (справа) с президентом ФИФА Зеппом Блаттером (слева) и президентом УЕФА Мишелем Платини (в центре).
Встреча Владимира Путина (справа) с президентом ФИФА Зеппом Блаттером (слева) и президентом УЕФА Мишелем Платини (в центре). Фото: SCANPIX

Премьер-министр РФ Владимир Путин подтвердил, что все зарубежные болельщики смогут приехать в Россию на чемпионат мира по футболу 2018 года без визы - по билетам на матчи, которые также, возможно, дадут им право бесплатного перемещения между российскими городами.

"Я хочу обратить ваше внимание, что Россия приняла решение на чемпионат мира по футболу в 2018 году пускать всех болельщиков по билетам. Более того, мы сейчас изучаем даже возможность того, чтобы болельщики могли переезжать по этим билетам бесплатно между городами Российской Федерации", - сказал Путин на встрече с российскими футбольными болельщиками.

Он призвал Польшу, которая вместе с Украиной принимает чемпионат Европы 2012 года, последовать примеру России и приравнять билет на матч к въездной визе.

"Конечно, было бы очень хорошо, мы были бы очень признательны нашим польским друзьям за то, чтобы они аналогичным образом поступили и с нашими болельщиками при проведении Чемпионата Европы по футболу", - сказал премьер.

Президент ФИФА Зепп Блаттер высоко оценил решение России об отмене визового режима для болельщиков, которые купят билеты.

"У нас есть правительственные гарантии (правительства РФ), и одна из них гласит о том, что билет на матч является одновременно въездной визой в страну. Это потрясающе. Уверен, что так оно и будет", - сказал Блаттер в четверг на встрече с Путиным и российскими болельщиками.

Говоря о числе российских городов, которые примут чемпионат мира, Блаттер подтвердил свою позицию, что "наиболее адекватное число - это 12". В то же время он напомнил, что это число не постоянное. "В конце концов, 70% решений, которые принимаются, принимаются оргкомитетом... Они идут на риск и они делают эту работу. Уверен, что они сделают ее хорошо", - добавил глава ФИФА.
 

Комментарии
Copy
Наверх