Украинский патриарх: Всё руководство церкви было связано с КГБ. И я тоже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Служба в православной церкви России. Иллюстративный снимок.
Служба в православной церкви России. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Киевский и всея Руси Украины Филарет в интервью журналу Weekly.ua рассказал, откуда берутся обвинения в том, что он был связан с КГБ.

По словам патриарха, с Комитетом госбезопасности были связаны все без исключения архиереи.

"Все без исключения! В советские времена никто не мог стать архиереем, если на это не давал согласие КГБ. Поэтому утверждать, что я не был связан с КГБ, было бы неправдой. Был связан, как и все", - отметил патриарх Филарет.

При этом он утверждает, что никаких званий у него не было.

"Это все домыслы. Нужно учесть, что в советском тоталитарном государстве все было под контролем. Я должен был согласовывать свою деятельность с государством. Например, архиерей не имел права назначить священника на приход без согласия КГБ", - сказал глава УПЦ КП.

Он отметил, что отношение со стороны спецслужбы к нему было осторожное, попытки склонить к сотрудничеству ни к чему не приводили.

"Знали, что я не пойду на доносы на своих братьев. Знали до последнего времени. И сейчас знают", - добавил патриарх.

Как напоминает korrespondent.net, ранее Филарет заявил, что глава Русской православной церкви патриарх Московский Кирилл поставил перед собой цель уничтожить независимость Украинской православной церкви Московского патриархата.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх