Ильвес: можем увеличить оборонные расходы, чтобы НАТО нас лучше защищала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Peinar (välisministeerium)

Президент Тоомас Хендрик Ильвес сказал сегодня на встрече с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, что Эстония образцово выполняет свои обязанности в альянсе, готова взвесить вопрос увеличения финансовых отчислений на безопасность воздушного пространства, и поэтому имеет право ожидать поддержку со стороны альянса.

«Воздушное пространство Балтии – это воздушное пространство НАТО. Защита его является задачей НАТО. Этим могут заниматься только расположенные в странах Балтии самолеты-истребители НАТО», - подчеркнул Ильвес.

Ильвес также отметил, что безопасность воздушного пространства НАТО является не только стратегической необходимостью, но и примером мудрой оборонной концепции и выражением внутренней солидарности НАТО со странами-участницами альянса.

«Обороноспособность, солидарность, прозрачность, правдивость сделали НАТО одной из самых успешных международных оборонных организаций», - сказал Ильвес.

«Во второй половине ХХ века эта организация оказала значительную помощь в рождении демократической Европы, в ХХI веке НАТО все больше и больше опирается на принципы мудрой обороны», - отметил Ильвес.

Глава эстонского государства и генеральный секретарь НАТО обсудили также операцию альянса в Афганистане и возможность развития этого государства после окончания военной фазы миссии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх