Новый хозяин «Силмета» инвестирует в производство 18 миллионов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод в Силламяэ.
Завод в Силламяэ. Фото: Toomas Huik

Руководство компании «Моликорп-Силмет», которая стала в прошлом году собственником силламяэского завода редкоземельных материалов «Силмет», намерено инвестировать в производство 18 миллионов долларов.

Напомним, что в апреле 2011 года 90 процентов акций «Силмета» приобрел американский концерт «Моликорп», а в октябре он купил и оставшиеся 10 процентов акций, став, таким образом, его полным владельцем.

Как пишет "Силламяэский вестник", сырье в Силламяэ поступает в большей степени из Америки, частично – из России. Рынок сбыта- Япония, Европа, Америка. Стабильной, точнее, способствующей развитию производства, оставалась в течение года и цена на продукцию предприятия.

По словам председателя правления и генерального директора Дэвид О` Брока, если есть сырье и есть устойчивые рынки сбыта, значит, есть все предпосылки и для того, чтобы наращивать объемы инвестиций. В этом году руководство намерено инвестировать в производство 18 миллионов долларов.

В планах строительство центральной лаборатории, после завершения которого нынешняя лаборатория переедет из отжившего свой срок строения в современно оборудованное новое здание. Ряд проектов связан непосредственно с производством. К примеру, предполагается строительство производства для получения высокочистого лантана и высокочистого церия.

«Мы хотим больше производить неодима, совершенствовать технологию, то есть добиваться более глубокой переработки тантала и ниобия, во всех производствах улучшать бытовые условия, наращивать складские мощности», - говорит генеральный директор.

Предпосылкой к реализации проектов является не только успешная работа самого предприятия, но и строительство концерном «Моликорп» завода по переработке редкоземельного сырья в Америке. Если сейчас «Моликорп-Силмет» перерабатывает до 2,5 тысяч тонн редких земель, то уже в 2013 году есть намерение увеличить этот объем до 3 тысяч тонн.

Успешная работа предприятия позволила с 1 января 2012 года повысить заработную плату и рабочим, и инженерно-техническим работникам. Сегодня она приблизилась к средней по Эстонии. Постепенно растет и число работников. Если 2011 год «Силмет» начал с 550-ю работниками, то закончил год с 610-ю.
 

Комментарии
Copy
Наверх