Наступает кульминация Праздника огня и льда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огненные скульптуры.
Огненные скульптуры. Фото: Raepress

Кульминациями Праздника огня и льда станут зажжение 21 января в 17 часов у пруда Шнелли огненных скульптур, созданныхв рамках чемпионата Эстонии по огненным скульптурам, и открытие у Лебединого пруда в Кадриорге 23 января в 18 часов ледяной скульптуры Дракона – символа наступающего по восточному календарю года.

В 2011 году был проведен чемпионат мира по огненным скульптурам, который вызвал огромный интерес и привлек внимание к проводимому в Таллинне Празднику огня и льда, в том числе и у художников Эстонии. Почему и решено было проводить аналогичное первенство нашей страны.

Предварительно состоялся конкурс эскизов, в ходе которого жюри отобрало «семерых смелых», которые получат возможность в течение двух дне до момента торжественного сожжения их творений, реализовать свой замысел. Пока же жюри будет решать, чья скульптура дает лучший огненный узор, зрители смогут понаблюдать за укротителями огня.

В понедельник, 23 января, мэр Таллинна и посол КНР провозгласят на площадке Пиллапалу в Кадриорге начало нового года по восточному календарю. Наступление года Дракона будут приветствовать барабанщики-фигуристы, волшебники-фокусники, состоится открытие двухметровой ледяной скульптуры дракона авторства Тийу Кирсипуу.

Организаторы убедительно просят приезжать на празднество в Кадриорг на общественном транспорте, поскольку количество парковочных мест в этом районе весьма ограничено. Трамвай линии 3 в этот день будет в ходу до 22 часов. В крайнем случае, припарковаться можно будет вдоль улицы Пирита в направлении от центра города, на стоянке перед художественным музеем на улице Валге или у стадиона на улице Рохелине аас. Водителей просят руководствоваться временными знаками дорожного движения.

Комментарии
Copy
Наверх