Письмо читателя: мы бедствуем, а как живется чиновникам на 4000 евро?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

В редакцию DzD.ee нередко обращаются люди, которым в жизни приходится очень трудно и которые едва сводят концы с концами. К сожалению, все, чем мы обычно можем помочь, сводится к тому, чтобы озвучить их проблему. Публикуем письмо нашей читательницы Веры, которая пишет нам, что ей хотелось бы пристыдить эстонских чиновников и узнать, как им живется на 4000 евро.

"Я работаю в магазине, и очень больно смотреть, как люди ходят с бумажкой, на которой написан перечень продуктов. И если бы это были пожилые люди - ведь многие молодые так ходят. Слышала разговор одной пожилой женщины на днях. Сама она эстонка, так вот, она говорит: никогда такого не было за все её годы. Жизнь настолько стала тяжёлая, что тяжелее, чем это время, она за свою жизнь не помнит.

Не хочу жаловаться, но уж так получается, что, я получаю зарплату 400 евро. Бывают месяцы, когда за кварплату надо отдать 240, не считая света, а что остаётся на руки? Детская дотация настолько мизерная, что не хватает ребёнку на сапоги, и ещё 19 евро я получаю как мать-одиночка. А в школе надо платить за питание...

Куда мы катимся? От жизни нет никакой радости - работа и дом! В кино ходим редко с дочей. Какое там! Прожить бы как-то! Машину сын обслуживает, я не в состоянии больше: здоровья нет! У меня проблемы со спиной, но больничные мы не берём, так как совсем не на что будет существовать, так плача и ходим на работу.

И я не одна такая - нас много таких, кто тянет лямку жизни. Только мы хотим знать, как нашим чиновникам живётся на 4000 евро. Наверное, тоже плохо... И больничные они не берут".

Для справки: президент Эстонии, например, в ноябре стоически попросил Рийгикогу не повышать его зарплату. Изначально его зарплату планировалось увеличить на 150 евро, т.е. до 5200 евро в месяц. В настоящее время президент получает 5050 евро в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх