Финны заговорили об интеграции русскоязычных жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Финляндии живут и работают много выходцев из Эстонии.
В Финляндии живут и работают много выходцев из Эстонии. Фото: Postimees/Scanpix

Экс-посол Финляндии в России Хейкки Талвитиэ составил доклад, в котором он предлагает превратить Институт России и Восточной Европы, находящийся в Хельсинки, в Центр интеграции русскоязычного населения Финляндии.

Как сообщает YLE, сейчас Институт является государственным органом в подчинении министерства образования. При институте имеется обширная библиотека.

Составитель рапорта предлагает, чтобы Институту был придан статус Фонда, который будет предлагать различные услуги в сфере культуры и искусства для интеграции русскоязычных в финское общество. Предполагается, что финские органы власти будут заказывать у Центра различные проектные услуги, способствующие интеграции.

По мнению Талвитиэ, Фонд должен вести тесное сотрудничество с организациями русскоязычного населения Финляндии. Кроме того, эти организации должны быть представлены в Правлении Фонда.

По замыслу составителя рапорта, новый фонд может начать свою работу в 2013 году. Новому центру предлагается переехать в новое, более практичное и дешевое по арендной плате помещение.

Фонд должен вести тесное сотрудничество с финскими СМИ с тем, чтобы «поэтапно гарантировать на русском языке достаточное информирование о происходящем в Финляндии», говорится в рапорте.

Рапорт был вручен министру культуры и спорта Пааво Архинмяки 10 января 2012 года.

«Русскоязычное население Финляндии является важным ресурсом и источником культурного многообразия. Оно также самая многочисленная иноязычная группа в Финляндии», - так прокомментировал доклад бывшего посла Архинмяки.

В 2010 году в Финляндии проживало ок.оло 55 тысяч русскоязычных. Ожидается, что эта группа населения будет быстро расти в ближайшие годы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх