Хакамада: советую России и балтийским странам оставить тему оккупации в покое

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Хакамада.
Ирина Хакамада. Фото: ITAR-TASS / Scanpix.

Ирина Хакамада, российский экс-политик, писательница и предприниматель 19 января провела в Риге свой мастер-класс «Дао жизни: 8 принципов от Ирины Хакамада». После мастер-класса женщина дала эксклюзивное интервью порталу TVNET.

Первый вопрос был, конечно, о прогнозе и об отношении к предстоящим выборам в России.

«Я думаю, что маловероятно, что будет два тура, но есть такой шанс. Два тура могут быть, потому что настроения такие после этой фальсификации выборов „Единой Россией“, выступлений… В крупных городах есть проблемы. Устали от возврата Путина, не понравилась рокировка, не посчитались с людьми, разыгрывают уже прямо откровенные схемы – может быть второй тур. Но в любом случае, хотя легитимность ему нужна более серьезная, победит обязательно Путин. Причем даже если будут честные выборы, он все равно победит. Страна огромная и крупные города еще не решают всего. Сама страна очень сильно отличается от Москвы и Питера. У большинства просто нет альтернативы: ни Прохоров, ни Явлинский, ни Зюганов. Эта альтернатива не выросла. Может, она бы и выросла, если бы были каналы, по которым можно было расти», - сказала она.

Ирина Хакамада выразила свое отношение к нашему референдуму, который должен пройти 18 февраля:

«Это было бы не плохо для русскоязычных людей, совсем не плохо (если бы русский был вторым государственным языком. – Прим. ред.). Я бы даже скорее выступала за определенную автономию, чтобы была возможность иметь русские школы, учебники и все остальное на своем языке. К сожалению, да, это два лагеря, но если ты приехал жить в Америку, ты в любом случае учишь английский, не навязываешь свой японский, китайский… Из-за того, в Латвии 45% населения русских, идея второго языка не пройдет, хотя она мне нравится. Латыши боятся, что они ассимилируются настолько, что потом о них и не вспомнят. Их понять тоже можно – это их корни, их страна», - прокомментировала Хакамада.

Если бы жила в Латвии, экс-политик приняла бы участие в референдуме и голосовала бы за второй государственный: «Я за свой родной язык всегда».

Говоря об отношениях наших стран, Ирина подчеркнула, что Латвии не выгодно быть ориентированной только на Евросоюз:

«Экономика Латвии во многом держится не только на Евросоюзе, но и на России. Европа скорее забивает вас своими товарами, не давая возможности развиваться. И Европа дает конкретные деньги, зато Россия дает возможность работать, сотрудничать и зарабатывать. Вот, например, обучение – я знаю, что все консалтинговые фирмы сейчас имеют гранты от европейских фондов, и 70% затрат им возвращают. И мой мастер-класс тоже состоялся только благодаря такой поддержке. Ни одна фирма не в состояние в Латвии заработать столько денег, поэтому эти мастер-классы и нужны. Ведь сейчас самое главное – перестраивать мышление, менять видение, растить сумасшедшую интеллектуальную элиту, новую, креативную. Это все выполнимо, главное – политическая воля», - отметила она.

«Что касается интереса к Латвии, то Россия заинтересована другим миром только как потребителем сырья. Транзит, сырье и недвижимость, больше ее ничего не интересует. Тут все достаточно традиционно. С экономической точки зрения все понятно. Что касается политической стороны, то этот вопрос не разрешим. Проблема оккупации будет висеть, ее лучше не трогать ни с одной, ни с другой стороны. Не трогать и все, как в Курилами, как только тронешь – получается задница. Я всегда это советую - и России и балтийским странам. Не трогайте вы эту гиблую тему, нынешнее поколение это решить не может, это решит поколение будущее, у которого нет исторических комплексов ни с одной, ни с другой стороны. Нет имперских комплексов российских и нет национальных латвийских», - закончила Хакамада.

Комментарии
Copy
Наверх